MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

5 м/c,

с-в.

731мм 89%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности Предпринимательницу отдали под суд по делу о многомиллионных хищениях при поставке томографов Минздраву

Предпринимательницу отдали под суд по делу о многомиллионных хищениях при поставке томографов Минздраву

У Елены Селищевой арестовали имущество на 60 миллионов рублей

Месяц назад предпринимательницу выпустили из СИЗО под домашний арест

В Челябинске передали в суд уголовное дело директора компании «Медсервис-регион» Елены Селищевой о подстрекательстве замминистра здравоохранения региона к незаконным действиям при многомиллионных закупках томографов. Об этом сообщила в четверг, 9 марта, старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, Селищева в 2020 году уговорила заместителя министра здравоохранения Александра Кузнецова провести закупку, исключив участие других поставщиков. Замминистра обеспечил победу фирмам, которые подконтрольны предпринимательнице, и организовал подписание четырех контрактов на поставку томографов в больницы Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска на сумму 191 миллион рублей.

— Кроме того, указанное оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 миллионов, — добавила Наталья Мамаева. — Деньгами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению. На ее имущество в ходе следствия был наложен арест на общую сумму более 60 миллионов рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Медсервис-Регион» принадлежит Елене Селищевой (40%), Маргарите Мальцевой (30%) и Александру Караваеву (30%). Только с 2015 по 2019 год выручка компании выросла в 3,5 раза и достигла 1,2 миллиарда рублей. А за всё время работы «Медсервис-Регион» заключил госконтрактов на 3,7 миллиарда. Выручка компании на конец 2020 года составляла 1,5 миллиарда, чистая прибыль — 102,6 миллиона рублей. Индивидуальный предприниматель Елена Селищева также является совладельцем еще двух фирм — «Продинторг» и «Челябинск-СК-Проект». Госконтракты «Медсервис-Регион» выполнял также в Пермском крае и Башкирии.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частям 4, 5 статьи 33, части 3 статьи 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) будет направлено в Центральный районный суд Челябинска.

Напомним, Елену Селищеву задержали 13 июня прошлого года, силовики прибыли за ней в аэропорт. Адвокат сообщил 74.RU, что попытки задержания были и раньше, но до ареста тогда не дошло.

Компания, которую возглавляет Елена Селищева, в разгар пандемии коронавирусной инфекции вошла в тройку самых крупных поставщиков Минздрава Челябинской области.

Месяц назад предпринимательницу выпустили из СИЗО под домашний арест.

Ранее по этому делу был задержан заместитель министра здравоохранения Александр Кузнецов. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. В начале февраля Кузнецов получил условный срок и штраф более 80 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем