Криминал По делу о взятках бывшего вице-мэра Магнитогорска задержали еще одного экс-чиновника

По делу о взятках бывшего вице-мэра Магнитогорска задержали еще одного экс-чиновника

Ему вменяют мошенничество при закупке запчастей для муниципального автопарка

Максима Нефедова подозревают в мошенничестве в связке с вышестоящими чиновниками

В Магнитогорске сотрудники ФСБ задержали бывшего начальника управления по содержанию объектов благоустройства муниципального предприятия «Магнитогорскинвестстрой» Максима Нефедова. Его подозревают в мошенничестве при закупке запчастей для автопарка, сообщили 74.RU источники, близкие к следствию.

Махинации, за которые задержали Нефедова, вскрыли при расследовании цепочки коррупционных связей в деле бывшего вице-мэра Магнитогорска Дмитрия Гаврилова и директора того же МП «МИС» Дениса Кравченко, взятых под стражу по обвинению в получении взяток в особо крупном размере. Именно Кравченко был начальником задержанного сейчас Нефедова. И следствие не исключает, что последний мог действовать в интересах вышестоящих руководителей.

Уголовное дело расследует Следственный комитет. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения для Максима Нефедова — в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

Обновлено

Правобережный суд Магнитогорска отправил Максима Нефедова под домашний арест на 2 месяца — до 7 мая. В региональном управлении СК уточнили, что Нефедова обвиняют в мошенничестве на сумму более 300 тысяч рублей.

Напомним, сотрудники ФСБ пришли за тогда еще действующими вице-мэром Гавриловым и директором «Магнитогорскинвестстрой» Кравченко 13 сентября прошлого года. Им предъявлено обвинение в получении взятки на сумму более 1,5 миллиона рублей от директора строительной фирмы Сергея Бондаря. По версии следствия, за эти деньги чиновники должны были обеспечить предпринимателю муниципальные контракты. В январе Гаврилову и Кравченко вменили новый эпизод получения взятки, теперь на сумму 5 миллионов рублей. Расследование коррупционного дела продолжается.

«Магнитогорскинвестстрой» — муниципальное предприятие, учредителем которого являлась администрация города (100%). При этом МП участвовало в аукционах и побеждало, получая многомиллионные контракты на ремонт и содержание дорог, реконструкцию Экопарка, ремонт фонтана и пр. Выручка ПМ «МИС» за 2021 год составила 942,3 миллиона рублей, баланс — 284,8 миллиона рублей. Только за 12 месяцев предприятием выиграна 31 закупка на сумму 1,6 миллиарда рублей, по итогам чего с МП «МИС» заключены контракты на такую же сумму. После осеннего скандала с задержанием директора МП и курирующего вице-мэра муниципальное предприятие «Магнитогорскинвестстрой» ликвидировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем