MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Бывшему замминистра строительства Челябинской области вынесли приговор по делу о взятке

Бывшему замминистра строительства Челябинской области вынесли приговор по делу о взятке

Какое наказание назначили Ивану Белавкину

Иван Белавкин с 2021 года находится под стражей

Центральный районный суд в среду, 1 марта, приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 47 миллионов рублей бывшего первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, передает из зала заседаний журналист 74.RU.

Перед оглашением приговора он попил что-то, похожее на чай

Арест, наложенный на имущество Белавкина стоимостью 14 миллионов рублей, сохранен, в доход государства должна быть конфискована сумма взятки — 1 миллион 184 тысячи 490 рублей. Он также на 10 лет лишен права занимать руководящие должности на госслужбе.

Поддержать бывшего заместителя министра в суд пришли юноша и женщина — вероятно, его родные. Давать комментарии прессе они отказались

На оглашение приговора пришли женщина и молодой человек — вероятно, родные подсудимого. Юноша пытался успокоить спутницу в коридоре и говорил, что «всё будет нормально».

— Лучше уже не будет, — ответила она ему.

Когда судья назвал срок, она рухнула на скамейку и заплакала

Когда судья назвал срок, назначенный бывшему заместителю министра, женщина с грохотом рухнула на скамейку в зале заседаний и заплакала.

Гособвинитель, помощник прокурора Центрального района Олег Солдатов после оглашения приговора напомнил, что Иван Белавкин свою вину не признавал, в ходе предварительного расследования отказался от дачи показаний. В суде показания дал, вину не признал в полном объеме, высказал свою версию, что деньги присвоили представители коммерческой организации, но следствием это опровергнуто.

Гособвинитель запрашивал для Белавкина 14 с половиной лет колонии строгого режима

Родные Ивана Белавкина и адвокаты от комментариев отказались.

На чем построено это дело

Согласно материалам дела, взятку замглавы Минстроя получил от представителей коммерческой фирмы за общее покровительство и помощь в выделении субсидии. Деньги предназначались для оплаты муниципальных контрактов на 40 миллионов рублей на ремонт котельной в поселке Бердяуш. Договоры на работы заключались местной администрацией, но Иван Белавкин, по версии следствия, хлопотал о выделении денег из областного бюджета.

Подрядчиком при ремонте котельной в Бердяуше, согласно сайту госзакупок, было ООО «РПК "Системы управления"». Деньги Белавкину передавал заместитель директора компании в машине, припаркованной возле дома чиновника. Сегодня после оглашения приговора гособвинитель Олег Солдатов уточнил, что именно этот человек и обратился в ФСБ, сотрудничал со следствием и, соответственно, был освобожден от ответственности.

К слову, в январе 2023 года суд приговорил к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года бывшую главу Бердяуша Надежду Салионову.

ООО «Русская приборостроительная корпорация "Системы управления"» существует с 2016 года, зарегистрирована в Челябинске. Относится к малым предприятиям — сейчас там числится восемь человек. Выручка по итогам 2020 года составила 78,9 млн рублей, чистая прибыль — 1,1 млн. А вот следующий год был уже не столь удачным. Выручка на конец 2021-го, по данным сервиса «Контур.Фокус», составила 10,3 млн рублей, чистый убыток — 1,9 млн. Компания — активный участник госзакупок.

Как задержали Ивана Белавкина

Сотрудники ФСБ, по материалам которых было возбуждено уголовное дело, пришли за Иваном Белавкиным в областной Минстрой утром 3 июня 2021 года. Затем СК объявил, что он подозревается в получении от предпринимателя взятки более чем в миллион рублей. Суд Центрального района тогда отправил заместителя министра в следственный изолятор.

51-летний Иван Белавкин — старожил регионального Минстроя. С 1997 по 2004 год он трудился в управлении инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области, с сентября 2004 по 2008 год возглавлял управление инженерной инфраструктуры в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Затем до августа 2019-го был замминистра, далее и до февраля 2023 года — первый заместитель министра строительства и инфраструктуры. Он кандидат экономических наук, доцент. В 2019 году был отмечен знаком отличия «За безупречную службу» ХХ лет.

В суде рассматривать дело начали зимой 2022 года. В феврале 2023-го на прениях сторон гособвинитель предложил назначить Ивану Белавкину 14 с половиной лет колонии строгого режима и штраф в 59 миллионов 224,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем