MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Бывшую главу южноуральского поселка осудили за махинации вокруг котельной из дела замглавы Минстроя

Бывшую главу южноуральского поселка осудили за махинации вокруг котельной из дела замглавы Минстроя

Какое наказание ей назначили

В статусе единоросса Надежда Салионова победила на выборах главы Бердяуша в мае 2017 года. В марте 2022-го она оставила этот пост после задержания сотрудниками ФСБ

Саткинский городской суд приговорил к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года бывшую главу Бердяуша Надежду Салионову. Она признана виновной в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении средств.

— В суде было установлено, что с декабря 2020 по февраль 2021 года глава поселения получила взятку в 50 тысяч рублей через своего супруга, а также лично в размере 15 тысяч рублей от представителя ООО «РПК "Системы управления"» за оказание содействия в обеспечении победы в конкурсе и заключении контракта на капитальный ремонт центральной котельной в Бердяуше, — сообщила во вторник, 24 декабря, старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Кроме того, как установили следствие и суд, не желая оплачивать наложенный на нее административный штраф в 10 тысяч рублей, глава приказала выплатить подчиненным премии из бюджета Бердяуша и потом они передали начальнице эту сумму.

В качестве дополнительного наказания Салионовой назначили штраф в 1,3 миллиона рублей и на четыре года запретили ей занимать должности в органах власти. Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с экс-главы в доход государства 65 тысяч рублей — суммы полученных взяток.

Преступления выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области, они задержали главу Бердяуша в феврале 2022 года. Салионова оставила этот пост в марте.

Сейчас в Центральном районном суде Челябинска рассматривают уголовное дело первого заместителя главы регионального Минстроя Ивана Белавкина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере от представителя ООО «РПК "Системы управления"» — за общее покровительство и помощь в выделении субсидии. Деньги предназначались для оплаты муниципальных контрактов на 40 миллионов рублей на ремонт котельной в Бердяуше. Договоры на работы заключались местной администрацией, но Иван Белавкин, по версии следствия, хлопотал о выделении денег из областного бюджета. Первый замглавы Минстроя от дачи показаний отказался и свою вину не признал.

Отметим, что в мае 2018 года приговорили к пяти годам лишения свободы условно бывшую главу Бердяуша Светлану Скорынину. Ее признали виновной в превышении полномочий и присвоении имущества при махинациях с жильем в 2014–2017 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем