MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-в.

730мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал проблема «Студенты мерзнут и часто болеют»: СК возбудил дело после жалоб на холод в медколледже на Южном Урале

«Студенты мерзнут и часто болеют»: СК возбудил дело после жалоб на холод в медколледже на Южном Урале

Расследование начали по статье о халатности

Студенты прячутся от холода в общежитии под одеялом

Студенты кыштымского филиала Миасского медицинского колледжа пожаловались на холод в общежитии и аудиториях. Они написали обращение на имя директора вуза Вадима Шульца и опубликовали его в группе «Текслер, помоги» во «ВКонтакте». В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье о халатности, сообщил в понедельник 74.RU старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

— С наступлением холодов в нашем общежитии становится невыносимо холодно. В связи с тем, что окна в общежитии старого образца. От окон очень сильно дует, из-за чего студенты мерзнут и часто болеют, — говорится в петиции, под которой оставили подписи несколько десятков студентов. — Директор нашего филиала Борисова никаких мер не предпринимает после многочисленных жалоб студентов. В то же время использование обогревателей и других нагревательных систем строго запрещено по пожарной безопасности.

В качестве доказательства студенты приложили градусник с результатами замера температуры воздуха в жилой комнате

В комментариях родители студентов недоумевают, как можно их размещать в таких условиях.

— Ребятишки мерзнут, плиты, на которых готовят еду, плохо работают (мягко сказано). Перевели на дистант, не все могут уехать домой. Что творится? — написала Ирина Антошкина.

Официальный представитель администрации Кыштыма ответил подписчикам группы, что здание медколледжа, в котором расположены учебные кабинеты и общежитие, не является муниципальной собственностью.

— Вместе с тем, учитывая данное обращение студентов в социальных сетях, администрацией Кыштымского городского округа незамедлительно были направлены специалисты на котельную, отапливающую здание колледжа, — заверил представитель мэрии. — При проверке установлено, что на подаче в здание температура теплоносителя составляет 70 градусов, что соответствует температурному графику в соответствующих погодных условиях. Администрацией Кыштымского городского округа подготовлено письмо в адрес директора Миасского медицинского колледжа о необходимости принять меры по нормализации температурного режима в здании. Копия письма будет направлена в Министерство здравоохранения Челябинской области, которое является учредителем данного образовательного учреждения.

В Минздраве также изучили ситуацию и подтвердили, что проблема есть.

— В Кыштымском филиале Миасского медицинского колледжа подготовка к зимнему отопительному сезону (промывка, опрессовка системы отопления) прошла своевременно, что подтверждается паспортом готовности, — ответили в комментариях представители Министерства здравоохранения региона. — В период с 15 по 30 декабря температура в жилых комнатах общежития составляла от +20 до +24 градусов, что соответствует санитарным нормам. С 5 по 13 января в городе установились неблагоприятные метеорологические условия: низкие дневные и ночные температуры воздуха (дневная температура достигала -25, ночная температура достигала отметки -29 градусов), кроме того, штормовые порывы ветра достигали 13 м/с, что явилось причиной резкого понижения температуры в жилых комнатах общежития, расположенных с ветреной стороны здания. На 13 января температура воды теплоносителя в здании колледжа составляла на подаче +70, на обратке — +54, температура воздуха в некоторых комнатах, расположенных с ветреной стороны здания, понизилась до +15 градусов.

Студентов перевели на дистант до нормализации температуры в комнатах общежития.

— Те студенты, которые проживают далеко и не смогли уехать домой, были переселены в теплые комнаты безветренной стороны здания, — добавили в министерстве.

Вместе с тем в Следственном комитете завели уголовное дело. Как уточнил Владимир Шишков, расследование ведут по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Часть 1 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест до 3 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем