Криминал Спецоперация на Украине В Челябинске осудили контрактника за оставление места службы во время мобилизации

В Челябинске осудили контрактника за оставление места службы во время мобилизации

Какое наказание назначили рядовому

Военнослужащий самовольно оставил службу и не вернулся, когда в стране была объявлена частичная мобилизация

На Южном Урале вынесли приговор контрактнику за самовольное оставление части во время мобилизации. Как сообщили в понедельник, 16 января, в Челябинском гарнизонном военном суде, рядовому назначено пять лет колонии общего режима.

— 19 мая рядовой без разрешения командования не явился к месту службы в Чебаркуле, а убыл в Челябинск, тем самым совершив самовольное оставление места службы, — привели материалы дела в суде. — Далее, достоверно зная, что 21 сентября на территории Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация, он продолжал находиться вне военной службы, мер по возвращению в часть или органы военного управления не принял. 29 сентября рядовой был обнаружен сотрудниками полиции на территории Копейского городского округа и доставлен в военную комендатуру. Его незаконное нахождение вне воинской части было прекращено.

По части 5 статьи 337 Уголовного кодекса (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий) предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы.

Контрактника признали виновным по части 5 статьи 337 УК РФ и взяли под стражу в зале суда.

Напомним, в сентябре Уголовный кодекс дополнили понятиями «мобилизация» и «военное положение» и инициировали ужесточение наказаний по «профильным» статьям. В конце прошлого года тот же Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам и месяцу колонии общего режима контрактника за неявку на службу во время мобилизации.

В конце года в Челябинской области пьяный мобилизованный избил до смерти командира. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем