Криминал «Продал недвижимость в Испании»: строительного магната, депутата Олега Иванова отправили под домашний арест

«Продал недвижимость в Испании»: строительного магната, депутата Олега Иванова отправили под домашний арест

Отбывать его он будет в своем доме в поселке Тарасовка

Олега Иванова на заседание доставил конвой МВД

Центральный районный суд во вторник, 27 декабря, отправил под домашний арест депутата Челябинской городской думы, владельца ООО «АльфаСтрой», 55-летнего Олега Иванова, задержанного по обвинению в налоговых махинациях на полмиллиарда рублей. Его освободили в зале суда.

Иванов и его адвокат с ходу попросили закрыть заседание от журналистов, объяснив это тем, что будут озвучивать личные данные и сведения о состоянии здоровья. Следователь и прокурор не возражали против присутствия прессы, оставили этот вопрос на усмотрение суда. Но судья Алексей Акатышев встал на сторону обвиняемого бизнесмена и попросил удалиться СМИ.

На основании чего судья ограничил гласность и публичность общественно важного заседания — непонятно. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, он обязан был вынести определение или постановление о закрытии судебного заседания, с указанием конкретных, фактических оснований для такой меры (ст. 241 УПК РФ «Гласность»). Но судья Акатышев ограничился лишь тем, что на словах поддержал доводы обвиняемого и его адвоката.

Бизнесмен держался спокойно

Заседание за закрытыми дверями длилось час, после чего судья удалился в совещательную комнату. На оглашение решения журналистов запустили в зал. Олег Иванов пытался отворачиваться от камер, но не слишком успешно — в суд съехались практически все СМИ города.

Судья зачитал, что следователь просил отправить бизнесмена под домашний арест. Объяснял ходатайство тем, что Иванов может скрыться от органов следствия, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, если останется на свободе. Адвокат просил оставить Иванова под подпиской о невыезде, указывал, что недвижимость в Испании продана и бизнесмен готов сдать загранпаспорт.

В материалах есть результаты налоговой проверки, которые, по версии следствия, подтверждают налоговое преступление, а также показания свидетелей. Иванову вменяют пункты «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Пункты «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) предусматривают разные варианты наказания — от штрафа в 200–500 тысяч рублей до 6 лет колонии с лишением права занимать определенные должности. Но человек, впервые совершивший такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если выплатил всю сумму ущерба.

Учтя все доводы, суд избрал Олегу Иванову меру пресечения в виде домашнего ареста, пока до 26 февраля. Отбывать его он будет в своем доме в поселке Тарасовка. Бизнесмену запрещено покидать дом без письменного разрешения следователя или контролирующего органа, также нельзя общаться со свидетелями, с бывшими и действующими сотрудниками его фирм.

Из суда строительный магнат вышел уже без наручников.

Напомним, бизнесмена и депутата Олега Иванова задержали утром 26 декабря. Региональное управление ФСБ обнародовало оперативное видео, а в СК рассказали, в чем обвиняется строительный магнат.

Олег Иванов является депутатом городской думы с 2012 года. Как следует из информации в открытых источниках, его холдинг включает несколько компаний: ООО «АльфаСтрой», ООО «Институт АльфаРегионПроект», ООО ПКФ «УралРемЖилСтрой», ООО ПКФ «Каскад». По данным сервиса «Контур.Фокус», «АльфаСтрой» образовано в апреле 2008 года, учредитель, он же генеральный директор, — Олег Иванов. По итогам 2021 года выручка компании составила 122,6 миллиона рублей. Объем чистой прибыли не указан. В предыдущие годы строительная фирма активно участвовала в госзакупках. В ее портфеле — 35 заключенных госконтрактов на 9 миллиардов рублей. В 2022 году в аукционах участия она не принимала.

В 2020 году в отношении руководства «АльфаСтроя», а также сотрудников Минстроя и ОГКУ «Челябоблинвестстрой» возбуждали уголовное дело о мошенничестве при возведении пристроя к оперному театру, но летом стало известно, что расследование прекратили. Среди других крупных госзаказов компании были реконструкция объекта на «обкомовских дачах» — гостиницы для первых лиц государства и звезд сцены в городском бору, капремонт комплекса зданий Седьмого кассационного суда, строительство общежития ЮУрГУ на Северо-Западе и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем