Криминал Дело о мошенничестве при закупке лошадей для конноспортивного комплекса «Рифей» передали в суд

Дело о мошенничестве при закупке лошадей для конноспортивного комплекса «Рифей» передали в суд

Обвинения предъявлены старшему тренеру школы и предпринимателю

Светлана Дубовик работала в «Рифее» старшим тренером, она же — президент Федерации конного спорта Челябинской области

В Центральный районный суд Челябинска передано уголовное дело о мошенничестве при закупке лошадей для конноспортивного комплекса «Рифей». Обвинения предъявлены старшему тренеру школы олимпийского резерва по конному спорту и руководителю фирмы-поставщика. Об этом в среду, 21 декабря, сообщили в областной прокуратуре.

— По версии следствия, с октября по декабрь 2021 года обвиняемые путем заключения контрактов на поставку спортивных лошадей по завышенной стоимости похитили средства спортивной школы в сумме 2,9 миллиона рублей, выделенные в качестве субсидии на развитие конного спорта. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — рассказали в надзорном ведомстве. — В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемых — автомобиль и денежные средства — наложен арест.

За мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК), предусмотрено наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. За мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК), — лишение свободы на срок до 10 лет.

Напомним, обыски в конноспортивном комплексе «Рифей» прошли 24 августа, а уголовное дело было возбуждено еще в июне — по факту хищения бюджетных денег. В главном управлении МВД тогда подтвердили, что работали в спортшколе совместно с ФСБ. Первоначально сообщалось, что ущерб от действий сотрудников школы и представителей подрядчиков составил более миллиона рублей.

«Рифеем» руководит Наталья Алистратова — дочь экс-губернатора Петра Сумина

Конноспортивный комплекс «Рифей» создан в ноябре 2008 года, а в 2009-м принял первые соревнования. В том же году КСК получил 19 миллионов рублей на приобретение инвентаря, оборудования и спецтранспорта. В 2012-м Наталья Алистратова ушла с поста директора комплекса (но впоследствии вернулась), затем Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по факту хищения 300 миллионов при строительстве объекта. В 2014-м уголовное дело прокомментировал тогдашний глава регионального СК Денис Чернятьев, сообщив, что стоимость работ была завышена. Он уточнил, что следователям необходимо несколько месяцев для оценки выводов экспертов, и после этого в публичной плоскости дело уже не упоминалось. Зато появились планы по развитию. В 2017-м анонсировали строительство термальных бассейнов, в 2018-м губернатор Борис Дубровский заявил, что нужно «доинвестировать» КСК и сделать полноценным парком отдыха.

В официальных соцсетях «Рифея» указано, что основной деятельностью комплекса является одноименная школа по конному спорту и современному пятиборью. Также в КСК организуют дни рождения, свадьбы и другие семейные праздники, корпоративы.

Комплекс работает больше 10 лет

По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году «Рифей» объявлял торги на закупку лошадей дважды. В декабре контракт был заключен на 2,8 миллиона рублей на поставку спортивной лошади для троеборья, а в ноябре — на 1,4 миллиона, тогда животное приобрели для выездки. Оба раза победителем стала компания из Екатеринбурга ООО «Голд Хорс». Кроме того, «Голд Хорс» поставлял в Челябинск в 2020 году зеркала для крытого манежа (780 тысяч рублей) и комплект бортиков и манежных букв для выездкового поля (347 тысяч рублей).

ООО «Голд Хорс» образовано в январе 2014 года. Относится к числу микропредприятий, в штате компании официально значится один человек. Учредитель компании — Лидия Горбунова, а руководит фирмой Руслан Горбунов. На конец прошлого года выручка «Голд Хорс» составила 9,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,8 миллиона. Помимо челябинского «Рифея», фирма сотрудничает со спортивной школой «Сабантуй» из Татарстана. Ей она поставляла в разное время амуницию и экипировку для лошади и всадника. За всё время работы у компании девять заключенных контрактов на 9 миллионов рублей.

Знаете еще не озвученные подробности дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем