MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал подробности Суд отправил в колонию экс-руководителя компании, провалившей строительство конгресс-холла в Челябинске

Суд отправил в колонию экс-руководителя компании, провалившей строительство конгресс-холла в Челябинске

Он также должен выплатить многомиллионную компенсацию

Алексей Павлюк руководил ПО «Монтажник» с ноября 2019 года

Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил к четырем годам колонии общего режима Алексея Павлюка, бывшего руководителя ПО «Монтажник» — компании, провалившей строительство конгресс-холла в Челябинске. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в полмиллиона рублей, сообщили 20 декабря в прокуратуре Челябинской области. Помимо этого, предприниматель должен будет выплатить бывшему работодателю 16,2 миллиона рублей ущерба. А пока обязательства не выполнены, его недвижимость в Москве останется под арестом.

Первоначально обвинение Алексею Павлюку предъявляли по 7 статьям Уголовного кодекса, в том числе ему вменяли невыплату зарплат, неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денег организации. Но в итоге виновным руководителя фирмы признали в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201), мошенничестве (ч. 4 ст. 159), присвоении и растрате (ч. 3 ст. 160), фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ).

— В суде установлено, что с ноября 2019 по июль 2020 года руководитель вопреки законным интересам предприятия заключил ряд заведомо невыгодных договоров и оплатил юридическим лицам услуги на общую сумму свыше 12,6 миллиона рублей при отсутствии их фактической необходимости, — рассказали в надзорном ведомстве. — Кроме того, с февраля по апрель 2020 года оплатил со счета предприятия свыше 2,6 миллиона за арендованную в личных целях квартиру в Москве, изготовив фиктивный договор с ИП об оплате аренды жилых комнат в общежитии при выполнении сотрудниками строительных работ.

Также суд счел доказанным присвоение Павлюком более 950 тысяч рублей наличными в июне 2020 года. Деньги руководителю «Монтажника» отдал представитель подрядчика, который не оказал по договору услуги. Директор предприятия должен был внести сумму в кассу компании, но не сделал этого.

Акционерное общество «Производственное объединение Монтажник» было создано в 1993 году. В данный момент признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. По данным сервиса «Контур.Фокус», баланс ПО «Монтажник» на конец 2018 года составлял 3,1 миллиарда рублей, а на конец 2021-го — 1,1 миллиарда. Выручка на конец 2021 года снизилась на 86% и составила 45,3 миллиона рублей, чистый убыток — 29,2 миллиона. Раньше компания достаточно активно участвовала в госзакупках, но с 2019 года таких контрактов в базе данных уже нет.

— С декабря 2020 по февраль 2021 года, являясь ответчиком при рассмотрении гражданского дела в Ленинском районном суде Костромы по иску коммерческого банка, не желая исполнять заявленные исковые требования на сумму более 190 миллионов рублей, предоставил в суд заведомо подложный документ. Сфальсифицировав тем самым доказательство по гражданскому делу, — рассказали в прокуратуре еще об одном эпизоде преступления.

Приговор обжалован и стороной защиты, и прокуратурой.

Как подрезали с «Крыльев»

Алексея Павлюка задержали в июле прошлого года в Магнитогорске и этапировали в Челябинск. Расследованием его дела занимался 3-й отдел по особо важным делам регионального управления СК.

До того момента он часто фигурировал в публичной плоскости. Был топ-менеджером группы «РВМ Капитал», которая в качестве концессионера в 2017 году планировала заняться застройкой и благоустройством набережной реки Миасс и строительства Сквера искусств в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

Тогда же Павлюк вошел в совет директоров крупного строительного предприятия ПО «Монтажник», которое связывают с семьей Бориса Дубровского. В его бытность главой региона «Монтажник» за два года выиграл 5 контрактов на работы по возведению конгресс-холла. Также компания претендовала на роль генподрядчика строительства 170-метровых «Крыльев». Но конкурсные процедуры дважды признавали несостоявшимися.

В 2020 году «Монтажник» признали банкротом. Фирма задолжала сотни миллионов 90 кредиторам, среди них — дети Дубровского, Александр и Анна, которые потребовали выплаты 416 миллионов. Позже арбитражный управляющий «Монтажника» заявил о давлении семьи Дубровского.

Прошлой весной СК по материалам прокуратуры возбудил уголовное дело о халатности с причинением особо крупного ущерба при строительстве конгресс-холла «Крылья» в Челябинске. Также главным следственным управлением ГУ МВД по Челябинской области возбуждены уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Региональные КСП и прокуратура при проверке установили, что при строительстве общественно-делового центра из бюджета потратили не менее 238 миллионов рублей на оплату завышенной стоимости работ, а также фактически невыполненных и необоснованно принятых работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем