MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

737мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Напавший на конвойных убийца был участником боевых действий и «героем» сюжета МВД про погоню со стрельбой

Напавший на конвойных убийца был участником боевых действий и «героем» сюжета МВД про погоню со стрельбой

За что ранее он осужден

Пять лет назад Павел Волосов на «Газели» удирал от полицейских, а вчера в суде накинулся с заточкой на сотрудников МВД

40-летний Павел Волосов, 15 декабря напавший на конвойных в суде Карабаша, ранее неоднократно судим, а в 2017 году стал «героем» сюжета МВД про полицейскую погоню со стрельбой, после того как обокрал несколько садовых домов в пригороде Челябинска.

Видео погони в октябре 2017 года опубликовало МВД России. Подозреваемого вычислили сотрудники уголовного розыска совместно с инспекторами ГИБДД Сосновского района. При задержании он попытался скрыться на «Газели» и полицейским пришлось применить оружие.

— В ходе преследования автомобиля по автодороге Вахрушево — Долгодеревенское водитель не реагировал на неоднократные законные требования инспекторов ДПС об остановке, периодически выезжал на встречную полосу, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. В результате нескольких выстрелов по колесам «Газели» автомашина остановилась. Водитель, подозреваемый в совершении пяти краж из садовых домов, попытался скрыться в лесном массиве, где его задержали полицейские, — прокомментировала тогда официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Украденные из СНТ «Березка» вещи садоводы оценили в более чем 250 тысяч рублей, с участков Волосов забирал в основном стройматериалы и электроинструменты. После задержания его отправили под стражу, потом отпустили под подписку о невыезде, а в марте 2018-го вынесли приговор в Сосновском районном суде — два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В качестве смягчающих обстоятельств были учтены признание вины, маленькие дети на иждивении, возмещение ущерба потерпевшим, в прошлом участие в боевых действиях, наличие знака почетного донора России, положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающих обстоятельств не было установлено.

А в прошлом году Павел Волосов в Карабаше расправился со своей тещей. Он выследил ее и попытался выяснить, где прячутся его жена и дети, а когда женщина отказалась говорить, убил. 58-летнюю женщину нашли мертвой в гараже, рядом были обрывки скотча и металлическая труба.

Вчера, когда суд назначил убийце 9 лет и 10 месяцев колонии строго режима, он напал на конвой, ранив двоих сотрудников МВД. Один из них сейчас находится в тяжелом состоянии.

В главном управлении МВД России по Челябинской области сообщили, что проводят проверку, «направленную на установление объективной картины случившегося и установление всех обстоятельств произошедшего в суде».

Попытка побега из суда и нападение на конвой в Карабаше попали на видео.

СК расследует два уголовных дела — о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и побеге из-под стражи. В первом случае — по статье 317 УК — грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, во втором — по статье 313 УК — предусмотрены принудительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем