MGORSK
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+28°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

ю-з.

730мм 23%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Санитарка из Челябинска перевела мошенникам около 3 миллионов рублей, решив «заработать на бирже»

Санитарка из Челябинска перевела мошенникам около 3 миллионов рублей, решив «заработать на бирже»

Крупную сумму женщина оформила в кредит

Первоначально заработать санитарка хотела на своих сбережениях, но затем решилась взять кредит

48-летняя санитарка из Челябинска перевела мошенникам около 3 миллионов рублей. О том, что ее обманули, женщина поняла спустя несколько недель, не получив обещанной прибыли, и обратилась в полицию. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщили в областном управлении МВД.

— Женщина увидела рекламу в интернете об инвестировании средств путем приобретения акций известной компании на трейдинговой бирже. Она перешла по указанной ссылке, заполнила анкету, указав в ней свои персональные и контактные данные, — рассказали в региональном полицейском главке. — В этот же день ей поступил телефонный звонок от финансового консультанта, который озвучил условия инвестирования и предложил внести первоначальный взнос.

Первоначально вложить санитарка решила свои сбережения — 18 тысяч рублей. Но затем решила увеличить возможную прибыль и оформить кредит.

— В течение нескольких дней женщина оформила два кредита на общую сумму около 3 миллионов рублей и, обналичив их, зачислила на указанный счет. Но спустя несколько недель, не получив обещанной прибыли и поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию, — добавили в МВД.

В отделе МВД Металлургического района возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

— Полицейские в очередной раз призывают граждан быть рассудительными и осторожными. Будьте внимательны при общении и совершении различных сделок в интернете. Если вы сомневаетесь, лучше сделку отменить или обратиться за консультацией к специалисту, — напомнили в МВД. — Никогда не оформляйте кредиты по принуждению незнакомцев и не переводите средства на сторонние счета. Посоветуйтесь с друзьями и близкими. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит от принятых вами решений.

Напомним, недавно 59-летняя медсестра из Миасса тоже перевела мошенникам около 3 миллионов рублей. Деньги женщина взяла в кредит в нескольких банках.

66-летний врач челябинской больницы перевел мошенникам 5,5 миллиона. Преступники в течение месяца звонили доктору под разными предлогами и вымогали деньги.

Навязчивые звонки раздражают — и с каждым разом всё сильнее. Специалисты из сферы IT рассказали, как наши номера попадают в руки сомнительных организаций и как бороться со спам-звонками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем