MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал подробности Суд освободил из-под стражи одного из следователей, обвиняемых в смертельной драке в центре Челябинска

Суд освободил из-под стражи одного из следователей, обвиняемых в смертельной драке в центре Челябинска

Почему принято такое решение

Дмитрий Зыков с конца мая по решению суда находился под стражей, но сегодня был освобожден

Центральный районный суд во вторник, 22 ноября, освободил из-под стражи Дмитрия Зыкова — бывшего следователя по особо важным делам областного управления СК, который вместе с коллегой Кириллом Зубковым был задержан весной по уголовному делу о гибели в драке в центре Челябинска Владимира Гончарова. Об изменении меры пресечения ходатайствовало следствие, ссылаясь на результаты экспертизы о причинах смерти потерпевшего: согласно выводам специалистов, он скончался от последнего удара в голову ногой.

— Исходя из допросов свидетелей, исходя из результатов экспертиз, действия моего подзащитного не находятся в причинно-следственной связи со смертью [потерпевшего], поэтому уголовное преследование по части 4 статьи 111 УК РФ в отношении него прекращено, — объяснил адвокат Дмитрия Зыкова Сергей Сазанаков. — Ему предъявили обвинение в нанесении побоев Гончарову — это статья 116. Так как это является преступлением небольшой тяжести, под стражей содержать с таким обвинением невозможно, соответственно, его отпустили.

По статье 116 УК РФ (побои) предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

При этом следствие попросило избрать Дмитрию Зыкову меру пресечения в виде запрета определенных действий.

— Не выходить из дома, не навещать людей, не звонить, не пользоваться интернетом, — перечислил предлагаемые следствием запреты Сергей Сазанаков. — Суд учел, что органы следствия не привели достаточных доказательств в обоснованности данной меры пресечения, поэтому в ходатайстве следствия было отказано, и обвиняемого освободили в зале суда.

Защитник настаивает, что Дмитрием Зыковым двигало желание помочь лежавшему на земле человеку. Драку он увидел, проезжая мимо на такси, и решил вмешаться

Решение суда намерена оспаривать сторона потерпевших.

— Какие-либо обстоятельства не изменились, изменилось только то, как следователь квалифицировал действия Зыкова, — сказала адвокат семьи погибшего Владимира Гончарова Юлия Бузуева. — Вместе с тем, мы считаем, что переквалификация является незаконной, поскольку независимо от того, кто нанес последний удар, смерть находится в причинно-следственной связи с действиями двух лиц. Оба [Зыков и Зубков] вылетели и начали драться и с той, и с другой стороной конфликта, в котором изначально не участвовали, именно они инициировали продолжение этого конфликта, когда начали драться и с той, и с другой стороной. Именно Зыков толкнул Гончарова, и Гончаров упал. В этом положении и был нанесен последний удар. Мы считаем, что действия обоих обвиняемых так или иначе повлекли смерть человека — чьи-то действия напрямую, чьи-то опосредованно. Зыков — непосредственный участник конфликта, в результате которого умер человек. Поэтому мы считаем переквалификацию незаконной и, как следствие, считаем незаконным его освобождение.

Погибшему в результате драки Владимиру Гончарову незадолго до трагедии исполнился 31 год. У него остались бабушка, мама и сводные братья

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на субботу, 28 мая, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

30 мая 26-летнего экс-следователя по особо важным делам регионального управления СК Дмитрия Зыкова и 25-летнего бывшего следователя Ленинского райотдела СК Кирилла Зубкова отправили в СИЗО.

Второй экс-следователь — Кирилл Зубков — остается под стражей

В региональном управлении Следственного комитета уголовное дело в отношении бывших сотрудников по-прежнему никак не комментируют. 74.RU направил официальный запрос на имя главы СКР Александра Бастрыкина, но ответ на него так и не поступил.

Мы поговорили с семьей погибшего Владимира Гончарова и другом, который был рядом с ним в ту ночь.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем