Криминал подробности Что известно о «цифровом» госконтракте, на котором в Челябинской области похитили десятки миллионов

Что известно о «цифровом» госконтракте, на котором в Челябинской области похитили десятки миллионов

Какие объекты и за какие деньги планировалось подключить к интернету

В региональном управлении ФСБ сообщили о задержании трех участников преступной группы

31 октября региональное управление ФСБ показало видео задержания предпринимателей, обвиняемых в хищении денег при проведении интернета в соцобъекты сёл и городов Челябинской области. Речь, по предварительным данным, идет о сумме от 40 до 50 миллионов рублей. Рассказываем, что известно о государственном контракте, при исполнении которого было совершено преступление.

Контракт отыграли летом 2019 года. Первоначально заплатить за работы Минцифры РФ готово было 1,2 миллиарда рублей. Источник финансирования — федеральный бюджет. Задачей подрядчика было подключение к интернету фельдшерско-акушерских пунктов, школ, пожарных частей, участковых пунктов полиции, территориальных органов Росгвардии. В списке фигурировали, например, населенные пункты Ашинского, Кусинского, Кизильского, Карталинского, Уйского и других районов. Исполнять контракт требовалось поэтапно, вплоть до конца 2021 года.

По итогам аукциона победителем признали ООО «5 ДЖИ ВАЙФАЙ», согласившееся выполнить работы за 741,5 миллиона рублей.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «5 ДЖИ ВАЙФАЙ» было создано в 2013 году и реорганизовано в 2019-м. Основным владельцем первоначально было ООО «Престиж-Интернет», аффилированное с «ЭР-Телеком», а с 2018 года учредителем стало непосредственно АО «ЭР-Телеком». В штате компании в 2018 году, по данным «Контур. Фокуса», числился один человек. Выручка на конец 2018 года составляла 0, чистый убыток — 19 тысяч.

Однако данных о фактически выполненных работах после заключения контракта с ООО «5 ДЖИ ВАЙФАЙ» нет. Зато есть данные о том, как исполнялся госконтракт конечным владельцем фирмы-подрядчика — АО «ЭР-Телеком». Договор с ним был подписан уже на 894,6 миллиона рублей. Деньги за выполненные работы компания получала частями. В 2019 году — 183,5 миллиона рублей, в 2020 году — 279,1 миллиона рублей, в 2021 году — 431,9.

Акционерное общество «Эр-Телеком Холдинг» существует с 2006 года. Позиционируется как ведущая российская телекоммуникационная компания. Предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного Интернета вещей (IoT). АО «Эр-Телеком Холдинг» активно участвует в госзакупках в Пермском крае, Нижнем Новгороде, Новосибирской области и других регионах. Выручка, по данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2021 года составила 47,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 3,7 миллиарда.

К исполнению госконтракта АО «Эр-Телеком Холдинг» привлекало субподрядчиков. Они, в частности, занимались проектно-изыскательскими и строительно-монтажными работами, поставками оборудования. Вероятно, на этом этапе и произошли хищения. В качестве субподрядчиков выступали фирмы из Челябинска, Магнитогорска, Еманжелинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

Мы обратились в АО «Эр-Телеком Холдинг» за комментариями. Просили уточнить, кто был задержан — сотрудники компании либо подрядчики, а также пояснить, какова роль службы безопасности в выявлении преступления. В фирме сообщили, что выступали инициаторами возбуждения уголовного дела, но комментировать ситуацию отказались.

— Оставим без комментария. Подробности — у коллег в СК, — ответили в пресс-службе АО «Эр-Телеком Холдинг».

В квартирах фигурантов во время обысков были найдены крупные суммы денег

Напомним, ФСБ и СКР сообщили о задержании трех участников преступной группы, участвовавшей в хищении денег. Речь идет о сумме от 40 до 50 миллионов рублей. Задержание провели сотрудники регионального управления ФСБ совместно с 4-м следственным управлением ГСУ СКР с дислокацией в Екатеринбурге и службой собственной безопасности АО «ЭР-Телеком Холдинг». Все трое отправлены под домашний арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем