MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

сев.

731мм 89%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал подробности ФСБ показала видео задержания обвиняемых в хищении десятков миллионов при проведении интернета на Южном Урале

ФСБ показала видео задержания обвиняемых в хищении десятков миллионов при проведении интернета на Южном Урале

У предпринимателей дома обнаружили крупные суммы наличных

Задержаны три участника группы

В понедельник, 31 октября, ФСБ показала видео задержания предпринимателей, обвиняемых в хищении десятков миллионов рублей при проведении интернета в Челябинской области. Фигурантами уголовного дела стали руководители двух коммерческих организаций.

Задержание провели сотрудники регионального управления ФСБ совместно с 4-м следственным управлением ГСУ СКР с дислокацией в Екатеринбурге и службой собственной безопасности АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Акционерное общество «Эр-Телеком Холдинг» существует с 2006 года. Позиционируется как ведущая российская телекоммуникационная компания. Предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного Интернета вещей (IoT). АО «Эр-Телеком Холдинг» активно участвует в госзакупках в Челябинской области, Пермском крае, Нижнем Новгороде, Новосибирской области и других регионах. Выручка, по данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2021 года составила 47,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 3,7 миллиарда.

— Руководители двух коммерческих организаций, вступив в сговор, при подписании контрактов с Министерством цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ по подключению социальных объектов Челябинской области к сети Интернет внесли заведомо ложные сведения об объемах и стоимости работ. Тем самым похитили около 50 миллионов рублей из бюджета АО «ЭР-Телеком Холдинг», выделенных Министерством на реализацию нацпроекта, — сообщили сегодня в пресс-службе управления ФСБ по Челябинской области.

В квартирах во время обысков были найдены крупные суммы денег
Изъято более 10 миллионов рублей

Уголовное дело по оперативным материалам УФСБ возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По данным СКР, речь идет о контракте 2019 года, а сговор состоялся в 2021-м. По информации Следственного комитета, трое обвиняемых похитили 41,4 миллиона рублей.

— В ходе допросов они признали вину. Следствие ходатайствовало об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, однако по решению суда фигуранты уголовного дела помещены под домашний арест, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. — В ходе проведения следственных действий по месту жительства и работы фигурантов изъята часть похищенных денежных средств в размере более 10 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем