Криминал В Челябинске суд отправил в колонию заместителя начальника областного отделения Пенсионного фонда

В Челябинске суд отправил в колонию заместителя начальника областного отделения Пенсионного фонда

Александру Орехову также предстоит выплатить крупный штраф

Александра Орехова задержали при получении взятки в июле 2021 года

Центральный районный суд в понедельник, 3 октября, приговорил к четырем годам колонии строгого режима заместителя начальника челябинского областного отделения Пенсионного фонда Александра Орехова, признав его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Ему также назначен штраф в 2,7 миллиона рублей. В качестве смягчающих обстоятельств учтено активное сотрудничество со следствием, сообщили в суде.

— Орехов взят под стражу в зале суда, — уточнила консультант Центрального суда Людмила Юсупова. — Арест, наложенный постановлением Тракторозаводского районного суда Челябинска от 12 августа 2021 года на имущество Орехова, сохранен.

Александр Орехов признан виновным по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере). Она предусматривает различные варианты наказания — от штрафа в 3 миллиона рублей до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Замначальника ПФР заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому наказание ему смягчено.

— Следствием и судом установлено, что с 2019 по 2021 год замначальника ОПФР совместно с соучастниками получил взятку общей суммой более 26 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу, — сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. — Уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с осужденным досудебного соглашения.

Александра Орехова взяли с поличным сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД в июле 2021 года. Он получил более 3 миллионов рублей взятки от директора частной охранной организации. Тракторозаводский районный суд отправил обвиняемого в СИЗО на время расследования. Затем был задержан подчиненный Орехова — Рудольф Зайцев, а позднее и сам управляющий отделением Пенсионного фонда в Челябинской области Виктор Чернобровин, причем последнего забрали прямо из больницы. В мае 2022 года всем троим было предъявлено окончательное обвинение. В материалах дела — взятки не менее чем на 30 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем