MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-в.

730мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности Вице-мэра Магнитогорска отправили под стражу по обвинению в получении взятки

Вице-мэра Магнитогорска отправили под стражу по обвинению в получении взятки

Адвокат просил о домашнем аресте для чиновника

Дмитрий Гаврилов был назначен заместителем главы Магнитогорска относительно недавно — в январе 2022 года

Правобережный районный суд в среду, 14 сентября, отправил в СИЗО на два месяца — до 13 ноября — заместителя главы Магнитогорска Дмитрия Гаврилова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Защита чиновника просила о домашнем аресте для него, но в итоге было удовлетворено ходатайство следователя, передает из суда корреспондент MGORSK.RU.

Обвиняемый во время заседания суда был в стеклянной «клетке» и старательно отворачивался от камер

Вице-мэра в спортивном костюме в зал суда конвой завел через отдельный вход, минуя общий коридор с журналистами. Поддержать чиновника пришла супруга. С журналистами она не общалась, была сдержанна. Заседание прошло в закрытом режиме. Обвиняемый и его адвокат выступили против фотосъемки и присутствия репортеров, и судья Елена Еремина разрешила представителям СМИ побыть лишь на оглашении резолютивной части решения.

Сразу после оглашения решения суда конвой вывел Гаврилова из зала

Аналогичное решение о мере пресечения сегодня принято применительно к директору муниципального предприятия «Магнитогорскинвестстрой» Денису Кравченко, который, по версии следствия, вместе с Дмитрием Гавриловым получил взятку. Поддержать второго фигуранта дела в суд пришли шесть близких родственников, включая мать, детей и зятьев. Из зала на время перерыва некоторые из них выходили в слезах и общаться с прессой оказались не готовы.

Времени попрощаться с женой у чиновника не было

О задержании Дмитрия Гаврилова и Дениса Кравченко стало известно 13 сентября. В следственном управлении СК по региону сообщили, что вице-мэр Магнитогорска и руководитель муниципального предприятия получили от предпринимателя взятку в полтора миллиона рублей.

Часть 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

Также задержан был предполагаемый взяткодатель — бывший руководитель компании, занимающейся ремонтом дорог, Сергей Бондаренко.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Денис Кравченко как директор МП «Магнитогорскинвестстрой» впервые упоминается в сведениях о предприятии 27 января 2022 года. Оно основано более 29 лет назад, сейчас находится в процессе реорганизации. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Выручка ПМ «МИС» за 2021 год составила 942,3 миллиона рублей, баланс — 284,8 миллиона рублей. За последние 12 месяцев предприятием выиграна 31 закупка на сумму 1,6 миллиарда рублей, по итогам чего с МП «МИС» заключены контракты на такую же сумму. В Магнитогорске с МП «МИС» имеет крупные действующие контракты на ремонт автомобильных дорог (сумма — 291,6 миллиона рублей), реконструкцию автодороги на улице Зеленый Лог (74,7 миллиона), нанесение дорожной разметки (35 миллионов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем