MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал подробности Бывшего вице-мэра из команды Тефтелева приговорили к условному сроку за злоупотребление полномочиями

Бывшего вице-мэра из команды Тефтелева приговорили к условному сроку за злоупотребление полномочиями

Суд переквалифицировал обвинение Сергею Репринцеву

Магнитогорец Сергей Репринцев был одним из самых молодых чиновников администрации Тефтелева. Управление архитектуры и градостроительства Челябинска он возглавил в 33 года

Центральный районный суд в понедельник, 12 сентября, приговорил к полутора годам лишения свободы условно бывшего вице-мэра Челябинска Сергея Репринцева.

Согласно обвинению, Сергей Репринцев в сентябре 2019 года, когда исполнял обязанности начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска, без проверки документов и осмотра объекта подписал проект разрешения на ввод в эксплуатацию ТРК на улице Ворошилова, которого по факту нет. Речь идет об участке между улицами Ворошилова и Солнечная рядом с Челябинским государственным колледжем индустрии питания и торговли.

В уголовном деле упоминается знакомая экс-чиновника Полина Морозова, решившая вместе с партнером Александром Графом построить быстровозводимое строение и ввести его в эксплуатацию под видом капитального объекта. Это позволяло им зарегистрировать право собственности на здание, а впоследствии претендовать также на сам участок стоимостью 19,4 миллиона рублей. Впрочем, оформить землю партнеры не успели — в ситуацию вмешались правоохранительные органы. В мае 2021 года этих предпринимателей осудили по делу о покушении на мошенничество.

— Репринцев обвинялся по части 1 статьи 286 УК РФ, а именно в превышении должностных полномочий, — сообщила пресс-секретарь Центрального районного суда Людмила Юсупова. — С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела суд квалифицировал действия Репринцева по части 1 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев условно, с аналогичным испытательным сроком.

Напомним, управление архитектуры и градостроительства Сергей Репринцев возглавил весной 2017 года, когда городом руководил Евгений Тефтелев. Работал он и при Владимире Елистратове. В августе 2019 года, уже при Наталье Котовой, Сергей Репринцев покинул пост замглавы Челябинска по вопросам градостроительства. Эту должность занял 45-летний Владимир Шамне. Репринцева тогда назначили председателем комитета архитектуры и градостроительства. В январе 2020 года последний ушел в отставку.

В феврале 2022 года уголовное дело в отношении экс-чиновника передали в суд. В марте стартовал процесс, тогда же стали известны первые подробности.

Знаете ранее не озвученные в СМИ обстоятельства этого уголовного дела? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем