MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал «Игра в кошки-мышки»: экс-советника мэра Челябинска Петра Конарева отправили в СИЗО

«Игра в кошки-мышки»: экс-советника мэра Челябинска Петра Конарева отправили в СИЗО

Его обвиняют в получении многомиллионных взяток за крышевание нелегальных киосков

Уже на выходе Петр Конарев обернулся к прессе и пристально посмотрел на журналистов

В субботу, 10 сентября, Курчатовский районный суд Челябинска рассмотрел ходатайство следователя о заключении под стражу бывшего советника главы Челябинска, бизнесмена Петра Конарева. Ему вменяют получение многомиллионных взяток в связке с руководителями структуры мэрии — МКУ «Городская среда», отвечающей за все ларьки и стоянки. Суд отправил Конарева в СИЗО пока до 27 октября.

Заседание закрыли от СМИ, обосновав это тайной следствия. Но адвокат Алла Брагина, выступавшая в защиту Конарева, была столь экспрессивна, что ее речь слышали все, кто находился в коридоре. Она заявила, что обвиняемый положительно характеризуется, занимал разные весомые должности. Брагина сравнила действия следователя с игрой в кошки-мышки. А также заверила судью: нет оснований полагать, что Конарев завтра же пересечет границу. Хотя напомним, что задержали его по пути в аэропорт Кольцово.

Адвокат подчеркнула, что любому человеку нужно дать шанс, и попросила не лишать задержанного Конарева свободы. Защитник просила суд «отнестись неформально» к решению.

Судья Мария Скворонова огласила решение за закрытыми дверями, так и не пустив прессу в зал.

В суд бизнесмена привезли в автозаке

Экс-советнику мэра предъявлено обвинение по частям 5, 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток группой лиц в особо крупном размере), которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Петра Конарева задержали минувшей ночью на трассе Челябинск-Екатеринбург. Он стал фигурантом того же уголовного дела, по которому уже арестованы бывшие руководители МКУ «Городская среда» — экс-директор Александр Грезев и его экс-заместитель Сергей Любимов. Оба также обвиняются в получении взяток от хозяев нелегальных торговых точек.

Петр Конарев многие годы был ближайшим соратником главы города Натальи Котовой. Даже имел официальный статус советника мэра и кабинет в администрации. Когда стали звучать вопросы про конфликт интересов (например, Конарев являлся учредителем ООО «Отдых», которое зарабатывает на всех аттракционах в Парке Гагарина), статус советника с него сняли. Но Конарев продолжал регулярно появляться и в мэрии, и в «Городской среде».

Петр Конарев родился 14 октября 1966 года в Челябинске. В 1986-м окончил индустриальный техникум, в 1993-м — экономический колледж, в 2000-м — Московский госуниверситет коммерции по специальности «экономика и управление на предприятии». После службы в армии работал на предприятиях города, в том числе строительном АОЗТ «Проектстройсервис». С января 1997-го по октябрь 2001-го — заместитель директора ГУП «Челябоблинвестстрой», до октября 2004 года — директор ЦПКиО имени Гагарина. Затем работал в должности замначальника управления строительства и архитектуры Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. В сентябре 2006 года назначен на должность заместителя главы города по экономическому развитию. С июля 2010-го — заместитель главы администрации Челябинска по экономическому развитию и транспорту. Летом того же года стало известно, что он покинет свой пост, в итоге его функции разделили между двумя другими вице-мэрами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем