Криминал подробности Суд заново рассмотрит дело о взятках бывшего замглавы района. Экс-чиновника выпустили из-под стражи

Суд заново рассмотрит дело о взятках бывшего замглавы района. Экс-чиновника выпустили из-под стражи

Рассказываем, по каким эпизодам отменили приговор Константину Гнипе

Константин Гнипа в администрации Чесменского района отвечал за ЖКХ и строительство

Челябинский областной суд отправил на новое рассмотрение уголовное дело экс-заместителя главы Чесменского района Константина Гнипы о взятках, полученных в 2014–2017 годах. Приговор первой инстанции отменен по двум эпизодом, по еще одному оставлен в силе, сообщили в пресс-службе облсуда.

Гнипу обвиняли в получении взяток за содействие одной из компаний в выигрыше электронных аукционов на строительно-ремонтные работы. Согласно материалам дела, от представителя фирмы он получил 480 и 110 тысяч рублей. Кроме того, чиновнику отремонтировали личные машины — Mitsubishi Lancer и Mazda Familia — на сумму более 40 тысяч рублей. По второму эпизоду приговор Чесменского районного суда — полтора года колонии общего режима — в итоге остался в силе. А в части получения денег от представителя фирмы областной суд решение отменил.

— Уголовное дело в указанной части направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе, — уточнили в пресс-службе Челябинского областного суда. — Избранную Гнипе судом первой инстанции меру пресечения в виде заключения под стражу отменили. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, утром 24 апреля 2020 года силовики пришли в администрацию Чесменского района и увезли Константина Гнипу из рабочего кабинета на допрос. Спустя два дня его отправили под домашний арест. Позднее прокуратуре пришлось вносить представление главе муниципалитета Татьяне Жморщук из-за того, что она отказалась уволить своего заместителя, несмотря на требование надзорного ведомства. В мае 2021 года Гнипу приговорили к 8 годам колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем