MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Обвиняемому в смертельной драке следователю показали запись конфликта. Она прояснила, кто душил лежащего на земле

Обвиняемому в смертельной драке следователю показали запись конфликта. Она прояснила, кто душил лежащего на земле

Адвокаты обвиняемого следователя СК выступили с новым заявлением

Обвиняемых — теперь уже бывших следователей Кирилла Зубкова (слева) и Дмитрия Зыкова — в конце мая по решению суда взяли под стражу

Обвиняемому в смертельной драке следователю по особо важным делам (теперь уже бывшему) Дмитрию Зыкову во время допроса показали записи конфликта, сделанные уличными камерами. Об этом 74.RU сообщил его адвокат Сергей Сазанаков. Записи в материалах дела полнее тех, что были сделаны регистраторами в проезжавших мимо машинах. Тем временем друг погибшего в драке Владимира Гончарова написал заявление в СКР. Все подробности — в материале 74.RU.

Погибшему в результате драки Владимиру Гончарову недавно исполнился 31 год. Он жил с мамой, бабушкой и младшим братом


Записи конфликта прояснили детали


Уличная драка возле ночного клуба, в которой участвовали два следователя СК, утром 28 мая попала на записи нескольких камер наблюдения. Об этом известно было с самого начала, однако обнародовать полное видео даже сторонам процесса следствие не спешило. Так, по данным 74.RU, при рассмотрении ходатайства об аресте фигурировала не сама запись, а протокол ее осмотра. Впервые видео показали обвиняемому Зыкову и его защите во время допроса.

— По этим записям задавались вопросы, — уточнил адвокат следователя Сергей Сазанаков. — События, зафиксированные на видеозаписях, подтверждают показания, которые Зыков давал в ходе следствия, и нашу позицию. Он ехал с Зубковым на такси, увидел, что есть конфликт, где один человек душит другого, — грубо говоря, убивает. Зыков сказал таксисту остановиться и подбежал к группе людей.

Предоставить копию этой записи адвокатам следствие отказалось.

На момент драки 26-летний Дмитрий Зыков работал следователем по особо важным делам в областном управлении СКР

Так, по словам адвоката, погибший впоследствии Владимир Гончаров в момент появления следователей стоял, не вмешиваясь, а его друг — Владимир Гужевников — душил лежащего на земле человека.

— Сначала несколько секунд они находятся без движения, видно, что происходит разговор. Как объяснял Дмитрий Зыков, сначала он пытался словесно убедить, чтобы противоправные действия прекратили, но всё продолжалось. Тогда он попытался Гужевникова, который душил другого, оттащить. Видно на записи, как он пытался его, обхватив, поднять с лежащего человека. И в это время с ним соприкасается будущий потерпевший — [скончавшийся позднее] Гончаров, — озвучил адвокат Сергей Сазанаков. — И потом уже они вдвоем вступают в противоборство, к которому присоединяется Гужевников и еще один человек.

Еще один — третий человек, как пояснил Сергей Сазанаков, не был товарищем Владимира Гончарова или Владимира Гужевникова. Это был тот самый мужчина, который в начале конфликта лежал на земле и за которого вступились сотрудники СК. Поднявшись на ноги, он, видимо, воспринял следователя Зыкова как угрозу.

Пока не опубликована полная версия видео с камер наблюдения, мы можем судить только о финале драки по записи очевидцев

Адвокаты Дмитрия Зыкова продолжают настаивать, что Владимир Гончаров скончался не от удара их подзащитного.

— На видео видно, что Зыков пытается нанести удар Гончарову, но не наносит, а промахивается. А промахивается он потому, что Гужевников оттягивает Гончарова назад за плечо, тот теряет равновесие и падает от этого движения, — прокомментировал содержание видеозаписей адвокат Сергей Сазанаков. — То есть упал Гончаров не от удара Зыкова, а от действий Гужевникова.

Затем, согласно записям, уже лежащему на асфальте Владимиру Гончарову наносит удар второй следователь — Кирилл Зубков. После этого мужчина уже не поднимается.

Новое заявление в СКР


Тем временем друг погибшего Владимир Гужевников на этой неделе написал заявление в СКР. После конфликта врачи диагностировали у него сотрясение мозга, и в заявлении он указал, что тоже пострадал в той драке.

— Я написал заявление на этих двоих. Я же на видео увидел, кто меня избивал, — объяснил 74.RU участник конфликта. — Сотрясение мозга мне врач подтвердил. Я прохожу лечение у невролога и с глазами решаю проблему после этой ситуации. Стал хуже видеть. В травмпункте мне сказали, что надо раньше обращаться: «Мы тебе не сможем ни зашить [бровь], ничего сделать», но раньше я не мог.

Владимир Гужевников о событиях того утра мало что помнит, поскольку к моменту драки был пьян

В травмпункт Копейска Владимир Гужевников попал около полуночи 29 мая. До этого не менее 16 часов он находился сначала в полиции, потом в управлении СК по Челябинской области. Об этом копейчанин тоже написал в своем заявлении в СКР.

— Написал, как в Следственном комитете ко мне относились — ни еды, ни воды, ни медицинской помощи. Написал, что телефон у меня украли, его потом нашли у одного из подозреваемых, — рассказал Владимир Гужевников.

Заявление было принято, но пока реакции на него не последовало.

В региональном управлении Следственного комитета уголовное дело в отношении бывших сотрудников по-прежнему никак не комментируют. 74.RU направил официальный запрос на имя главы СКР Александра Бастрыкина, но ответ на него пока не поступил.

В суд на избрание меры пресечения Дмитрия Зыкова доставили в наручниках
Вопрос с мерой пресечения для второго обвиняемого — экс-следователя отдела СК по Ленинскому району Челябинска Кирилла Зубкова — решали в отдельном заседании. У них разные линии защиты

Конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на субботу, 28 мая, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки. 30 мая 26-летнего экс-следователя по особо важным делам регионального управления СК Дмитрия Зыкова и 25-летнего следователя Ленинского райотдела СК Кирилла Зубкова отправили на два месяца в СИЗО.

Мы поговорили с семьей погибшего Владимира Гончарова и другом, который был рядом с ним в ту ночь.

Всё по теме — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем