Криминал репортаж Экс-следователя СК вслед за коллегой отправили в СИЗО по обвинению в смертельной драке в Челябинске

Экс-следователя СК вслед за коллегой отправили в СИЗО по обвинению в смертельной драке в Челябинске

Что он сказал в суде

Кирилл Зубков, как и его коллега, арестован на два месяца

Экс-следователь отдела СК по Ленинскому району 25-летний Кирилл Зубков, фигурант уголовного дела о смертельной драке в центре Челябинска, взят под стражу на два месяца — до 28 июля. Такое решение в понедельник, 30 мая, принял Центральный районный суд. Чуть ранее в СИЗО отправили другого обвиняемого и его коллегу — теперь уже бывшего следователя отдела по особо важным делам областного управления Следственного комитета Дмитрия Зыкова, передает из суда журналист 74.RU.

На заседании по избранию ему меры пресечения тоже была внушительная группа поддержки

Представитель Следственного комитета предложил заключить Зубкова под стражу, указав на тяжесть преступления и возможность оказать давление на свидетелей. Суд удовлетворил это ходатайство, отметив, что тот работал в следственном отделе СК по Ленинскому району, знаком со спецификой расследования уголовных дел, следователями и сотрудниками правоохранительных органов.

Но от отправки в СИЗО теперь уже бывшего работника СК это не спасло

— Может скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу. Все обстоятельства и свидетели не установлены. Положительные характеристики по месту жительства и предыдущей работы не могут являться гарантией, — объяснил свое решение судья.

Адвокат обвиняемого просил о домашнем аресте для своего подзащитного, заверив, что тот не намерен скрываться.

«Считаю, нужно обеспечить гласность процесса»

Второй фигурант дела, вероятно, понимая, что будет отправлен под стражу, в суд был доставлен с пакетом и сумкой вещей в руках

При установлении личности второго подследственного было заявлено, что он женат, детей нет.

— Где-то работаете? — спросили у Кирилла Зубкова.

— В данный момент нет, — ответил он.

В суде он тоже сказал, что уже не работает в СК

Обвиняемый на вопрос о том, есть ли с его стороны ходатайства и заявления, ответил отрицательно.

Представитель СКР попросил удалить представителей СМИ из зала заседаний, сославшись на тайну предварительного следствия, и судья это ходатайство удовлетворил.

Фигурант уголовного дела на это возразил:

— Я считаю, нужно обеспечить гласность процесса.

Судья в обоих случаях удовлетворил ходатайства СКР

«Наши подзащитные были абсолютно трезвыми»

Адвокат Иван Верченко, представляющий интересы Дмитрия Зыкова, высказал свою позицию к предъявленному обвинению

В перерыве между двумя заседаниями по мерам пресечения экс-следователям СК адвокат Иван Верченко высказал такую позицию:

— Наши подзащитные были абсолютно трезвые на момент событий, проезжали мимо на такси. Увидели, что на земле лежит молодой человек, сверху на нем сидит другой и душит его. Рядом стоит группа других молодых людей, которая не препятствовала этому. Дмитрий [Зыков] остановил такси и вышел, первый подбежал, попросил прекратить данные действия. Тот не прекращал. Дмитрий обхватил его за туловище... — сказал защитник и был вынужден прерваться из-за вызова в аппарат судьи.

В результате уличной драки в центре Челябинска погиб 31-летний Владимир Гончаров

Конфликт, в результате которого погиб 31-летний житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на субботу, 28 мая, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два следователя СК проезжали мимо на такси, решили выйти и разнять дерущихся, но сами стали участниками драки.

В региональном управлении Следственного комитета уголовное дело в отношении бывших сотрудников по-прежнему никак не комментируют.

Знаете подробности этого дела, ранее не звучавшие в СМИ? Напишите в редакцию. Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем