MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал В Магнитогорске отправили в СИЗО неонациста, планировавшего нападение с коктейлем Молотова в день голосования

В Магнитогорске отправили в СИЗО неонациста, планировавшего нападение с коктейлем Молотова в день голосования

Следователи указали, что 26-летний обвиняемый может оказать давление на свидетелей или скрыться

Силовики нашли целый арсенал во время обысков у фигуранта дела о призывах к терроризму

Под арестом обвиняемый в призывах к терроризму 26-летний охранник муниципального предприятия пробудет как минимум два месяца. Такое решение в четверг, 16 сентября, принял Правобережный районный суд.

Задержанный не женат, у него нет несовершеннолетних детей и устойчивых социальных связей, при этом при обыске в его квартире были найдены записи о желании покинуть страну, указывалось в ходатайстве следствия о заключении фигуранта дела под стражу. Кроме того, суду указали на то, что он может скрыться и оказывать на свидетелей давление.

— Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца — до 15 ноября 2021 года, — сообщили в Правобережном райсуде.

Обвиняемый не женат, детей нет, является инвалидом III группы, этот статус ему был определен психиатрической комиссией. Суд при избрании меры пресечения рассматривал данный факт и удовлетворительные характеристики, но с учетом инкриминируемого преступления, за которое грозит до 7 лет лишения свободы, и личности фигуранта дела удовлетворил ходатайство следствия. Молодой человек, работающий охранником в городском предприятии «Магнитогорскинвестстрой», ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за распространение экстремистских материалов.

Подозреваемый задержан 15 сентября сотрудниками ФСБ и МВД при поддержке Росгвардии, ему предъявили обвинение по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). В ходе обыска, по информации силовиков, у молодого человека изъяли пневматические пистолеты, гранату, рукописные источники со сведениями о проведении терактов. По данным источников 74.RU, 26-летний житель Магнитогорска готовил нападения в единый день голосования и собирался использовать коктейли Молотова. После задержания он заявил: «Я вас всех ненавижу». И добавил, что его вовремя задержали, иначе бы планы переросли в реальные действия. Сейчас силовики выясняют, были ли у него сообщники.

Знакомы с задержанным? Знаете еще не озвученные подробности дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем