Криминал подробности Суд отказался ужесточить наказание магнитогорцу за смерть избитого на дороге журналиста

Суд отказался ужесточить наказание магнитогорцу за смерть избитого на дороге журналиста

Водитель внедорожника должен выплатить родным Михаила Скуридина миллион рублей

Михаил Скуридин (справа) после переросшей в рукоприкладство перепалки с автомобилистом Сергеем Даниловым впал в кому и спустя два месяца скончался в больнице

7 сентября Челябинский облсуд отказался ужесточить наказание водителю KIA Sportage Сергею Данилову, признанному виновным в причинении смерти по неосторожности. Приговор обжаловали родные погибшего журналиста Михаила Скуридина и прокурор, которые настояли на переквалификации действий осужденного на более тяжкую статью — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

— В апелляционном представлении прокурор выразил несогласие с приговором и настаивал на квалификации действий Данилова по части 4 статьи 111 УК РФ. Супруга погибшего, обжалуя приговор суда первой инстанции, просила возвратить дело прокурору, полагая, что в смерти ее мужа виновен другой человек, — прокомментировала 74.RU руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова. — Адвокат Данилова в апелляционной жалобе просил оправдать его подзащитного в связи с непричастностью к совершению преступления.

Михаил Скуридин больше 20 лет проработал в журналистике. С 1995 года сотрудничал с вузовской газетой «Педагог», публиковался в газете «Магнитогорский рабочий». C 1996-го до 1999-го был корреспондентом газеты «Русский дом». Следующие 5 лет трудился в управлении информации и общественных связей ММК, а в 2004 году стал обозревателем газеты «Магнитогорский металл».

45-летний Михаил Скуридин стал жертвой случайного дорожного конфликта 31 марта 2019 года на пересечении улиц Ворошилова и Завенягина в Магнитогорске. Данилов за рулем KIA Sportage не пропустил журналиста, когда тот переходил дорогу по «зебре». Между мужчинами завязалась словесная перепалка, в ходе которой водитель решил проучить пешехода кулаками. Данилов ударил Скуридина по голове, тот упал и потерял сознание. Почти два месяца журналист провел в коме и скончался в больнице.

На поиски подозреваемого ушло полгода. Данилова задержали в ноябре 2019-го. В мае Орджоникидзевский райсуд приговорил его к году и 10 месяцам ограничения свободы, но от наказания освободил из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Схожее решение в ноябре 2020 года принял суд Златоуста. 26-летнего Дмитрия Сергеева, жена которого скончалась после избиения, приговорили к трем годам колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем