MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал подробности Замглавы челябинского Минстроя отправили в СИЗО по делу о взятке. Что он ответил на вопрос об обвинении

Замглавы челябинского Минстроя отправили в СИЗО по делу о взятке. Что он ответил на вопрос об обвинении

Заседание суда закрыли от СМИ

Ивана Белавкина задержали накануне на рабочем месте

Иван Белавкин пробудет в следственном изоляторе как минимум два месяца — до 3 августа. Такое решение в пятницу, 4 июня, принял Центральный районный суд, передает корреспондент 74.RU.

А уже сегодня его привезли в суд для избрания меры пресечения

С ходатайством о заключении под стражу первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области выступил следователь. Суд учел, что обвиняемый способен оказать давление на свидетелей (среди тех, кого сейчас опрашивает следствие, есть подчиненные замглавы Минстроя). Кроме того, Белавкин может скрыться, у него есть заграничный паспорт, и он неоднократно выезжал по нему за пределы России (и в командировки, и в отпуск). Также СК предоставил доказательства того, что чиновник причастен к совершению особо тяжкого преступления — получению взятки в особо крупном размере.

Первый замглавы Минстроя был абсолютно сдержан в эмоциях

Подследственный и его адвокат просили о домашнем аресте или иной, более мягкой мере пресечения. Защита предоставила положительные характеристики чиновника, а также указала на то, что обвинение не конкретизировано. Суд выслушал аргументы сторон и в итоге пришел к выводу, что замглавы Минстроя должен находиться под стражей.

Судья удовлетворил ходатайство следователя о взятии чиновника под стражу

После принятия решения о мере пресечения журналисты спросили у Ивана Белавкина, согласен ли он с предъявленным обвинением, но тот промолчал. Еще одну попытку узнать позицию чиновника представители СМИ сделали, когда конвой уже вел его по коридору в наручниках. Результат оказался тем же.

В СИЗО Иван Белавкин пробудет как минимум до 3 августа

Заседание проходило в закрытом режиме. Удалить из зала представителей СМИ, ссылаясь на тайну следствия, в самом начале попросил представитель СК. Суд это ходатайство удовлетворил. Поэтому обстоятельства дела и точную сумму взятки, фигурирующую в материалах, представителям СМИ озвучил представитель прокуратуры — уже после того, как Ивану Белавкину избрали меру пресечения.

Заседание суда сразу после того, как оно началось, закрыли от журналистов

— В настоящее время он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, а именно в том, что в период с декабря 2020 по март 2021 года получил взятку от организации, которая осуществляла капитальную реконструкцию центральной котельной поселка Бердяуш, — уточнил и.о. прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Денис Асадуллин. — За общее покровительство получил взятку в 1 миллион 175 тысяч рублей.

Сам Иван Белавкин, по словам Дениса Асадуллина, во время заседания отказался высказать свое отношение к предъявленному обвинению.

Также представитель прокуратуры добавил, что сотрудники органов в ходе расследования дела замглавы Минстроя провели обыски по нескольким адресам и изъяли крупную сумму, в том числе — в валютах.

За Иваном Белавкиным сотрудники ФСБ пришли в Минстрой утром в четверг

Силовики пришли за Иваном Белавкиным в областной Минстрой утром 3 июня. Затем СК объявил, что он подозревается в получении от предпринимателя взятки более чем в миллион рублей. Следом региональное управление ФСБ опубликовало видео задержания чиновника.

49-летний Иван Белавкин — старожил регионального Минстроя. С 1997-го по 2004 год он трудился в управлении инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области, с сентября 2004-го по 2008 год возглавлял управление инженерной инфраструктуры в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Затем до августа 2019-го был замминистра, далее и по сегодняшний день — первый заместитель министра. Он кандидат экономических наук, доцент. В 2019 году отмечен знаком отличия «За безупречную службу» ХХ лет.

Два месяца назад из следственного изолятора по решению суда выпустили заместителя министра строительства Челябинской области Татьяну Антонову, обвиняемую в получении взятки и превышении полномочий. Под стражей она провела почти год. Вместе с ней меру пресечения изменили другому фигуранту уголовного дела — бывшему директору госучреждения «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.

На этой неделе стало известно, что Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении должностных лиц Минстроя и «Челябоблинвестстроя», а также ООО «АльфаСтрой» о махинациях при возведении пристроя к оперному театру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем