Криминал репортаж Похищение ребенка: как миллионный город спасал первоклашку из рук маньяка-рецидивиста (видео)

Похищение ребенка: как миллионный город спасал первоклашку из рук маньяка-рецидивиста (видео)

Благодаря активности горожан удалось найти заброшенный дом, где прятали школьника

Волонтеры и полиция искали ребенка по всем окрестностям: и на земле, и в воде

Главной новостью этого дня в Красноярске стало исчезновение 8-летнего мальчика. Пока волонтеры и полиция вели поиски, весь город рассылал сообщения с его фотографиями. Благодаря такой широкой огласке ребенка и спасли. Его держал в заброшенном доме судимый за убийство 43-летний похититель, который посмел совершить преступление против ребенка. За поисками следила журналист NGS24.RU Мария Антюшева.

«Очень спокойный, очень рассудительный»

Сообщение в красноярской группе «Поиск пропавших детей» появилось около восьми утра. Сухие факты: ушел из дома погулять вчера в 15:00, не вернулся, приметы, фото. В девять мы уже были у его дома. Здесь группа полицейских в штатском быстро распределяет, кому куда идти, и расходится. Один из сотрудников рассказывает, что ребенка с вечера ищут по подъездам и окрестностям, но сейчас многие места надо проходить заново, поэтому добровольцы очень нужны.

Соседка наклеивает на столб объявление, к ней подходит вторая. Обе видели его перед исчезновением на детской площадке. На вопрос, пропадал ли ребенок раньше, отвечают почти хором:

— Нет! Что вы! Он совсем не такой мальчик, чтобы сбегать. Хороший, очень спокойный, очень рассудительный. Прекрасная семья, полная, никаких скандалов, ничего такого! Он и с сестрой старшей очень дружен, на улицу часто вместе выходят.

У подъезда собираются жильцы и двоюродная бабушка мальчика, потом выходит мама. Ее голос дрожит. Вчера сын вернулся из школы довольный и веселый — класс возили на экскурсию в пожарную часть. Пообедал. В районе трех ушел с друзьями гулять в соседний двор, всё как обычно. Телефон и часы оставил дома. Ближе к шести родители забеспокоились, стали искать. От мальчишек услышали странную историю: якобы он сказал им, что идет расклеивать объявления, чего раньше никогда не делал. Направление, куда пошел, показывали по-разному: то в одну сторону, то в другую. Однако соседи, глядевшие в окно на детскую площадку, утверждают, что у него при себе не было ничего для расклейки. Больше его никто не видел.

Двоюродная бабушка закрывает рот рукой, иногда начинает плакать
Полиция уже не первый раз опрашивает маму
Знакомые родителей уже расклеили 500 объявлений, теперь волонтеры подвезли еще пачку. Соседка останавливает идущих мимо жильцов и всем показывает фото мальчика на телефоне

На поисках заняты уже не менее полутора сотен сотрудников, весь личный состав поднят по тревоге. Число волонтеров постоянно растет — подъезжают по одному, по двое, по трое. Их координируют организаторы группы «Поиск пропавших детей», распределяют по участкам. Информация стремительно разлетается по городским пабликам и родительским чатам города.

Добровольцы заглядывают буквально под каждый камень. У них в телефонах стоит приложение, которое отмечает пройденный маршрут, чтобы другие не ходили по тем же местам

В какой-то момент мы с волонтерами проходим мимо двора, где в начале июня пропал 6-летний мальчик. Он также вышел погулять во двор и не вернулся. Малыша нашли мертвым в двух автобусных остановках от дома, он утонул в заводи. Его дом стоит практически вплотную к дому сегодняшнего пропавшего. Все стараются гнать от себя эти воспоминания.

В 5 минутах ходьбы от места пропажи жилье заканчивается. Дальше — старая нефтебаза, склады, гаражные массивы, множество «заброшек»
Еще дальше — берег Енисея, пустыри и промзона, где можно при желании спрятать миллион 8-летних мальчиков
На воде ребенка ищет полицейский катер

Тем временем оперативники отсматривают видео со всех камер, какие только удалось найти в округе. Ближе к трем часам появляется экстренное сообщение: МВД просит горожан помочь опознать мужчину. На одной из записей видно, как тот самый первоклашка подходит к нему, разговаривает, а потом бросается бежать. Неизвестный через какое-то время, не торопясь, идет за ним.

Фрагмент видео, где мальчик бежит прочь от мужчины

Информация моментально разлетается по соцсетям и мессенджерам, набирая сотни репостов. И буквально через 30–40 минут интернет взрывает сообщение из группы волонтеров: «Найден! Жив!!!» Группа, дежурившая у подъезда мальчика, разражается аплодисментами. Мы звоним маме по телефону, но она уже ничего не может сказать, только рыдает в трубку.

«Совершил в отношении школьника преступление»

Ребенка обнаружили довольно далеко от дома — примерно в 9 километрах, в центре города. 43-летний уголовник с видео прятал его в заброшенном деревянном доме. По словам следователей, именно горожане сообщили в органы важную информацию, благодаря которой удалось найти и похитителя, и дом.

Марковского, 27

Официально это объект культурного наследия федерального значения, потому что в марте — апреле 1897 года в нем бывал Ленин. По правилам его должны охранять, но на самом деле никому это не надо, поэтому в доме обычно живут бомжи. Недавно к ним примкнул и наш похититель. Некоторое время назад он вышел из тюрьмы, где провел 20 лет за убийство с отягчающими обстоятельствами.

Подробности произошедшего следком сообщает очень скупо, оно и понятно — о делах, связанных с детьми, нельзя распространяться. Но то, что известно, шокирует. Взрослый мужик несколько недель уговаривал первоклассника жить с ним вместе! А вчера привез в этот дом, где «незаконно удерживал и совершил в отношении школьника преступление».

Следователи осматривают место, где ребенку пришлось провести ночь

Из собственных источников NGS24.RU известно, что задержанный писал мальчику сообщения в интернете. По количеству удаленных сообщений можно предположить, что это длилось неделями. Сейчас он задержан. На допросе он хранит молчание. Ребенок в безопасности.

Мальчик ест котлету в машине рядом с сотрудницей угро.
— Как себя чувствуешь?
— Нормально.
— Сейчас домой поедешь?
— Я знаю свой адрес и квартиру

Я предвижу бурю осуждения, которая может сейчас обрушиться на родителей мальчика. Куда смотрели? Почему не контролировали его общение в интернете? Не спешите обвинять. Эксперты, проводящие мастер-классы по сетевой безопасности с детьми, говорят, что больше половины детей получают сообщения от незнакомцев. А следователи, работающие с последствиями таких переписок, утверждают, что дети боятся рассказать о происходящем родителям. Так что спросите сначала себя — вы точно всё знаете о своем ребенке? Уверены?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем