MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

731мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал На Южном Урале 60-летнюю бывшего главврача детской поликлиники приговорили к четырём годам колонии

На Южном Урале 60-летнюю бывшего главврача детской поликлиники приговорили к четырём годам колонии

Её признали виновной в махинациях на 4,6 миллиона рублей

Надежда Новикова вину не признала и объясняла своё уголовное преследование давлением со стороны руководства города

Правобережный райсуд Магнитогорска приговорил к четырём годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей бывшего главврача детской городской поликлиники № 8, врача ультразвуковой диагностики 60-летнюю Надежду Новикову. Её признали виновной в махинациях со стимулирующими выплатами на 4,1 миллиона и сборе с подчинённых 570 тысяч рублей.

— Суд установил, что с марта 2007 по май 2017 года главврач издавала приказы о выплатах стимулирующего характера подчинённым, при этом завышала суммы и забирала их часть себе или назначала премию и присваивала её полностью, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Кроме того, руководитель больницы требовала от подчинённых передавать ей ежемесячно часть денег из зарплаты.

Надежду Новикову признали виновной в присвоении в особо крупном размере, превышении полномочий и мошенничестве. Бывший главврач была под домашним арестом, и после оглашения приговора её взяли под стражу в зале суда.

Во время расследования у женщины, которая возглавляла поликлинику с 1988 года, арестовали машину, дом, участок и гараж стоимостью свыше 11,7 миллиона. По решению суда это пойдёт на возмещение ущерба потерпевшим.

Сбор дани с подчинённых долгие годы практиковался в детской городской поликлинике № 8 Магнитогорска

О возбуждении уголовного дела в отношении главврача стало известно в феврале прошлого года, но на тот момент в материалах фигурировал ущерб Фонду обязательного медстрахования лишь на четверть миллиона рублей.

Спустя две недели адвокат женщины обнародовала на магнитогорском сайте «Верстов.Инфо» заявление своей клиентки о невиновности. В нём Надежда Новикова объяснила уголовное преследование своим отказом «в добровольном увольнении с поста главврача, о чем её просили лично в руководстве города».

Знаете о коррупции в больницах Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebookа также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем