
Ограничения на продажу алкоголя во время городских праздников вводили и раньше, но довольно хаотично
В Челябинске и области с 2027 года планируют запретить продавать алкоголь на любых массовых мероприятиях и рядом с местом их проведения. Новый законопроект рассмотрели депутаты регионального Заксобрания на заседании в четверг, 24 сентября.
Поправки в областной закон о регулировании продажи спирта и алкогольной продукции разработали в челябинской гордуме, в ЗСО их представил спикер Сергей Буяков. Депутаты поддержали закон в первом чтении, но окончательно пока не утвердили, он отправится на доработку.
Предполагается, что запрет на розничную продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков в месте проведения любого мероприятия с заявленной численностью 100 человек и более будет действовать за два часа до начала события, во время него и в течение часа после окончания. На продажу алкоголя в заведениях общепита запрет распространяться не будет.
Ограничения в нынешней редакции законопроекта должны распространяться и на «прилегающие территории». Определять границы «сухого закона» на время каждого конкретного мероприятия должна будет местная администрация, она же должна будет не меньше чем за три дня до события публиковать эту информацию и информировать продавцов о временном запрете. Планируется, что единый порядок такого информирования разработают позже.
Авторы поправок подчеркивают, что аналогичные ограничения уже действуют в других регионах России.
«Они помогают снижать потребление алкоголя и поддерживать культуру здорового образа жизни», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Проект уже поддержал комитет ЗСО по экономической политике и предпринимательству.
«Коллеги из муниципальных органов власти нередко сталкивались с необходимостью введения подобных ограничений с целью соблюдения общественного порядка во время массовых мероприятий. Как правило, это были определенные договоренности власти и предпринимательского сообщества. Необходимость в правовом регулировании данного вопроса была, — заявил председатель комитета Максим Гулин. — Законопроект разрабатывался без спешки, было проведено несколько заседаний рабочих групп. Мы провели обсуждения и с муниципалитетами, и с предпринимателями. Учли мнение всех заинтересованных сторон».
Как вы считаете, нужен ли такой запрет?


