
На озерском предприятии масло возникло буквально ниоткуда
Специалисты Россельхознадзора впервые добились приостановки работы производителя сливочного масла, пойманного на нарушениях. Об этом сообщили в ведомстве 5 августа.
Озерский суд на 30 суток приостановил работу ООО «Велда», решение вступило в силу 28 июля. В июне на предприятие пришли с проверкой работники Уральского управления Россельхознадзора, в итоге его поймали на регистрации в «Меркурии» якобы произведенного сливочного масла неизвестного происхождения.
Это нарушение стало для «Велды» вторым за полгода: в феврале компанию оштрафовали за нарушение требований техрегламентов и ГОСТов, то есть за выпуск фальсифицированного сливочного масла. Пробы некачественной продукции специалисты отобрали в Карелии, ее поставляли на местный комбинат школьного питания.
«Информация о выпуске предприятием фальсифицированной продукции направлялась в комиссию по незаконному обороту промышленной продукции в Челябинской области, МВД, ФСБ и управление Роспотребнадзора для принятия мер», — добавили в Россельхознадзоре.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Велда» зарегистрировано в Озерске 22 августа 2022 года. Гендиректор и собственник компании — Олег Дятчин, ему же принадлежат связанные с производством молочных продуктов компании «Уральский маслозавод», «ТД „Продхолдинг“», «Дейри», «Молочный стандарт», «Белая королева». Официальная выручка ООО «Велда» за 2025 год составила 6 миллионов, чистая прибыль — 43 тысячи рублей.
Мы направили в компанию просьбу прокомментировать приостановку завода и претензии Россельхознадзора, ответ опубликуем после получения.
Как проверить сливочное масло в домашних условиях и есть ли на полках магазинов Челябинска фальсификат? Читайте в нашем исследовании.





