Бизнес Подробности Бизнесмены из Челябинской области попали в список богатейших миллиардеров России по версии Forbes

Бизнесмены из Челябинской области попали в список богатейших миллиардеров России по версии Forbes

Как изменились их состояния за минувший год и кто выбыл из престижного рейтинга

Виктор Рашников (в центре) по-прежнему лидирует среди российских миллиардеров с челябинскими корнями. Угадайте, кого здесь не хватает | Источник: Пресс-служба «К&Б», телеканал ТНТ, Максим Шмаков, Chelpipe.ru, Семен Казьмин (коллаж)Виктор Рашников (в центре) по-прежнему лидирует среди российских миллиардеров с челябинскими корнями. Угадайте, кого здесь не хватает | Источник: Пресс-служба «К&Б», телеканал ТНТ, Максим Шмаков, Chelpipe.ru, Семен Казьмин (коллаж)

Виктор Рашников (в центре) по-прежнему лидирует среди российских миллиардеров с челябинскими корнями. Угадайте, кого здесь не хватает

Источник:

Пресс-служба «К&Б», телеканал ТНТ, Максим Шмаков, Chelpipe.ru, Семен Казьмин (коллаж)

В список богатейших бизнесменов России по версии Forbes, опубликованный в четверг, 23 апреля, вошли 155 человек. В рейтинге вновь засветились бизнесмены из Челябинской области. Но на этот раз состав южноуральской четверки изменился, в нее вошли Виктор Рашников, Сергей Студенников, Андрей Комаров и Игорь Рыбаков. После изъятия активов по решению суда из списка выбыл старожил российского рейтинга миллиардеров Константин Струков. Смотрим, как за год изменились состояния самых богатых южноуральцев.

По-прежнему среди представителей Челябинской области в рейтинге миллиардеров лидирует владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. С 16 места он спустился на 21-е, при этом его состояние оценили в 9,3 миллиарда долларов (в прошлом году на 0,3 миллиарда больше). Неудивительно с учетом убытка в 14,8 миллиарда Группы ММК в 2025 году.

Основатель сети магазинов «Красное&Белое» Сергей Студенников (учитывается вместе с семьей. — Прим. ред.) поднялся на 63 место (в прошлом году — 73). Его состояние подросло до 2,2 миллиарда долларов (в прошлом году — $2,1).

На 104 месте (годом ранее — 107) оказался экс-владелец ЧТПЗ Андрей Комаров, которого издание называет частным инвестором. Его активы увеличились до 1,5 миллиарда долларов (в 2025-м — $1,3 млрд).

Ниже всех — с 58-го на 116-е место — спустился совладелец компании «Технониколь», председатель совета «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков. За год на миллиард сократилось его состояние — до 1,4 миллиарда долларов.

В рейтинге Forbes больше не значится бывший «золотой король» Константин Струков, хотя в прошлом году он занимал 78-е место, а его состояние оценивалось в 1,9 миллиарда долларов. Причина прозаична: в июле 2025-го суд по иску Генпрокуратуры РФ изъял в пользу государства «Южуралзолото» и другие активы миллиардера.

Напомним, ранее челябинские бизнесмены уже входили в рейтинги богатейших людей России и мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем