Бизнес Глава Минфина Силуанов не поддержал национализацию «Южуралзолота»

Глава Минфина Силуанов не поддержал национализацию «Южуралзолота»

Об этом он заявил в Госдуме

Напряму в поддержку челябинского олигарха Константина Струкова министр не высказался | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUНапряму в поддержку челябинского олигарха Константина Струкова министр не высказался | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Напряму в поддержку челябинского олигарха Константина Струкова министр не высказался

Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU

Министр финансов РФ высказался против национализации золотодобывающих предприятий и рассказал об усилении контроля над добывающей промышленностью. Выступление Антона Силуанова на пленарном заседании Госдумы в среду, 9 июля, цитируют крупнейшие федеральные СМИ с привязкой к изъятию активов Контантина Струкова, хотя название «Южуралзолото» и имя челябинского бизнесмена в Думе не прозвучало.

«Что касается золотодобывающих компаний, думаю, что не надо национализировать, все-таки частный бизнес. Чтобы выполнялись обязательства перед бюджетами всех уровней, мы ввели дополнительный контроль над самой золотодобычей, внедрили электронную систему прослеживания каждой операции, усиливаем контроль за экспортом. Думаю, что не надо мер чрезвычайного характера, национализации и так далее», — сказал министр.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о визите силовиков в офисы ЮГК, сообщалось, что обыски проводят в рамках расследования уголовных дел. В это же время Генпрокуратура подала в Советский районный суд Челябинска иск об изъятии акций и имущества основного владельца ПАО «Южуралзолота» Константина Струкова, а также его дочерей и приближенных. Процесс по делу стартовал 8 июля, мы рассказали о ходе первого заседания в онлайн-трансляции. Тем временем управленцы «Южуралзолота» стали фигурантами уголовных дел с ущербом в 6 миллиардов рублей.

Всё о том, как разворачивается национализация активов челябинского миллиардера, — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем