
Инвесторы обещают создать на Уреньге курорт федерального уровня
На хребте Уреньга под Златоустом планируют построить рекреационно-спортивный комплекс с горнолыжными трассами, отелями и другой инфраструктурой. Проект на Петербургском международном экономическом форуме представила компания Baden Family, известная своими термальными курортами в Челябинской и Свердловской областях.
Проект разделили на три части: рекреационную с детским городком, апартаментами, отелем четыре звезды и зооподворьем. Ожидается, что курорт будет включать в себя 12 трасс общей протяженностью 26 километров с перепадом высот до 530 метров. Там же намерены построить восемь подъемников и горнолыжную деревню, в которой можно будет купить ски-пассы, взять снаряжение на прокат и так далее.
Спортивная часть будет рассчитана на профессиональных лыжников. Она существует в этом месте и сейчас — с ноября там проходят тренировки и соревнования, рассказали 74.RU жители Златоуста.

На Уреньге у спортсменов есть возможность открыть сезон раньше — уже в начале ноября
Три земельных участка от 64 до 154 тысяч квадратных метров на Уреньге находятся в собственности ООО «Специализированный застройщик Уреньга-Резорт». Еще один участок находится у компании в аренде. В перспективе инициаторы смогут задействовать еще три земельных участка в этом районе — один из них имеет площадь в 28 миллионов (!) квадратных метров.
ООО «Специализированный Застройщик — „Уреньга-Резорт“ основано в январе 2021 года. По данным „Контур.Фокуса“, 90% компании принадлежит ООО „Новый источник — „Баден-Баден“ и еще 10% экс-мэру Златоуста Вячеславу Жилину. Он же — директор компании. В прошлом году фирма показала нулевую выручку, а чистая прибыль составила минус 4,6 миллиона рублей. У ООО „Новый источник — „Баден-Баден“ дела чуть лучше — в прошлом году компания получила 27,8 миллиона рублей выручки, чистая прибыль — 1,9 миллиона рублей. Владелец „Нового источника“ — Евгений Кононов. Он, по данным „Контур.Фокуса“, руководит 21 компанией, которые под брендом „Баден-Баден“ реализуют проекты в нескольких регионах.

Такой хотят построить горнолыжную деревню
Как рассказали 74.RU в компании Baden Family, реализация проекта поделена на несколько этапов. Рекреационный кластер с апартаментами планируют начать строить в 2026 году, горнолыжный кластер — в 2025-м, а спортивный кластер могут сдать уже в 2027 году. Он включает в себя места для размещения и приема спортивных делегаций на хребте горы.