Бизнес Жена основателя сети «Красное и белое» вошла в десятку богатейших женщин России

Жена основателя сети «Красное и белое» вошла в десятку богатейших женщин России

Елена Соболева попала в рейтинг Forbes Woman

Ранее Елена Соболева рассказывала, что занималась бизнесом вместе с мужем еще в 90-е — торговали бытовой техникой

Супруга основателя сети алкомаркетов «Красное и белое» Сергея Студенникова — Елена Соболева — попала в десятку богатейших женщин России, которые сами заработали капитал. Журнал Forbes оценил ее состояние в 250 миллионов долларов.

— После двухлетнего перерыва Forbes Woman публикует очередной рейтинг богатейших женщин, заработавших капитал самостоятельно. Первую строчку по-прежнему занимает Татьяна Бакальчук (собственница Wildberries. — Прим. ред.). Замыкает список новичок: миноритариный совладелец группы «Меркурий Ритейл Холдинг» Елена Соболева, — пишет Forbes.

В этом рейтинге 57-летняя Елена Соболева заняла десятое место из десяти. По данным Forbes, она владеет 4% «Меркурий Ритейл Холдинг», управляющей магазинами «Красное&Белое» и «Бристоль».

«Меркурий Ритейл Холдинг» был образован в декабре 2022 года. Сергей Студенников и его жена Елена Соболева вышли из состава учредителей компании в июле 2023 года. Доля 49% перешла новому учредителю — компании «Аврора», созданной 28 июня 2023 года. Компания зарегистрирована на ул. Чайковского, 131 — там же, где находятся другие компании холдинга «Красное&Белое» («Мистраль» и «Килобайт»). По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас директорами «Меркурий Ритейл Холдинг» являются Александр Герасимов и Станислав Наумов. Большая доля — 51 % принадлежит ООО «Меркурий Ритейл» (личный Фонд «Меркурий» (73,03 %), Туганова Светлана (5,9 %), Дзуцев Игорь (3,92 %), Халтурин Юрий (1,89 %), Кобзев Александр (0,19 %)) и АО «Аврора», где директор — дочь Студенникова Мария.

— По итогам 2022 года «Меркурий Ритейл Холдинг» стал самым прибыльным ретейлером России, заработав около 48 млрд рублей прибыли, — сообщает издание. — Об участии Елены Соболевой в бизнесе стало известно из проспекта компании к несостоявшемуся размещению акций на бирже в октябре 2021 года: в документе сообщалось, что ей принадлежит 4%. В одном из интервью она рассказывала, что в 1990-е вместе с мужем занималась бизнесом, они начинали с торговли бытовой техникой. Также с тех времен у нее есть собственный бизнес — сеть салонов «Дом кафеля» в Челябинске.

Авторы рейтинга объяснили, что включили в список женщин, добившихся результата в бизнесе самостоятельно, или активно участвующих в семейном бизнесе (но не получивших его по наследству), или ведущих дела с партнерами.

— Учитывая огромное влияние административного ресурса на бизнес-среду в России, мы не учитываем в рейтинге тех женщин, у которых мужья или другие родственники занимают или занимали должности в «вертикали власти» и могли способствовать развитию их бизнеса, — добавили в издании.

Напомним, в 2022 году сеть «Красное&Белое» с оборотом 993 миллиарда рублей заняла, по данным агентства Infoline, четвертое место в списке крупнейших ритейлеров России. Совладелец сети «К&Б» Сергей Студенников попал в рейтинг богатейших бизнесменов России по дивидендам за 2022 год. В мае 2023 года основатель «Красное&Белое» вошел в рейтинг богатейших бизнесменов России. Также в этом году Сергей Студенников попал в ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов мира по версии Forbes. Осенью прошлого года совладелец сети вместе с женой оформил инвестиционное гражданство Черногории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем