MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Судьба «Арианта» и ЧЭМК подробности Суд арестовал акции главной компании владельца ЧЭМК Юрия Антипова

Суд арестовал акции главной компании владельца ЧЭМК Юрия Антипова

Челябинский миллиардер из списка Forbes не может распоряжаться уже пятью своими заводами

Под арестом оказались крупнейшие производители ферросплавов в России

Арбитражный суд Свердловской области арестовал имущество ещё одной организации, принадлежащей челябинскому миллиардеру из списка Forbes Юрию Антипову, — АО «Компания Эталон». Она является собственником активов промышленной группы, объединяющей пять металлургических заводов в Челябинской, Свердловской и Кемеровской областях. Решение принято по иску Генеральной прокуратуры РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения и опубликовано в субботу, 10 февраля. Также АО «ЧЭМК» отказано в разъяснении судебного акта по этому делу.

Судебный процесс по возврату государству крупнейшего российского производителя ферросплавов — АО «ЧЭМК» и еще двух металлургических заводов продолжает стремительно развиваться. В пятницу, 9 февраля, Генеральная прокуратура РФ подала в арбитражный суд новое заявление о принятии обеспечительных мер. Надзорное ведомство попросило наложить арест на обыкновенные акции АО «Компания Эталон», являющегося владельцем 100% акций АО «Серовский завод ферросплавов», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

АО «Компания Эталон» зарегистрирована в ноябре 2022 года в Челябинске, специализируется на вложениях в ценные бумаги и дилерской деятельности. Это правопреемник «Урало-Сибирской металлургической компании» (УСМК), которая была основной структурой империи известных челябинских бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. УСМК объединяла ЧЭМК, Серовский завод ферросплавов, «Кузнецкие ферросплавы», Катав-Ивановский литейный завод, «Метагломерат». По данным ЕГРЮЛ на середину декабря 2020 года, владельцами «Урало-Сибирской металлургической компании» были Юрий и Людмила Антиповы, а также их сыновья Алексей и Сергей — по 25%. УСМК прекратила деятельность в июне 2023 года после присоединения к АО «Компания Эталон». Сведения об акционерах АО в открытом доступе не раскрываются. Информация о них находится у держателя реестра акционеров — АО «ВТБ Регистратор». Стоимость чистых активов компании, по данным на 30 сентября 2023 года, оценивалась в 34,6 миллиарда рублей.

— Заявитель указал, что согласно информации АО «ВТБ Регистратор» акции АО «Компания Эталон» принадлежат Антипову Ю.В. и Антиповой Л.А., что позволяет им распоряжаться акциями указанного общества по своему усмотрению, — говорится в определении Арбитражного суда Свердловской области. — Ознакомившись с заявленными требованиями и представленными документами, арбитражный суд пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае заявленные истцом обеспечительные меры направлены на сохранение баланса интересов и способствуют предотвращению недобросовестного поведения ответчиков при наличии спора.

Юрию Антипову принадлежит 4,6 миллиона акций АО «Компания Эталон», его супруге Людмиле Антиповой — 13,4 миллиона акций, следует из материалов арбитража.

В тот же день суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте акций АО «Компания Эталон». Держателю реестра акционеров — АО «ВТБ Регистратор» — запретили вносить любые изменения в реестр. Определение подлежит немедленному исполнению, указано в материалах дела.

Напомним, в начале недели, 5 февраля, Генеральная прокуратура РФ подала иск об истребовании имущества в пользу государства к АО «Компания Эталон», бизнесмену Юрию Антипову и его жене Людмиле. Речь идет об акциях трех крупных предприятий: АО «ЧЭМК», АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов». 6 февраля суд принял заявление к рассмотрению, возбудил производство по делу и удовлетворил заявление Генпрокуратуры о применении обеспечительных мер — арестовал акции и имущество трех заводов, запретил любые регистрационные действия в отношении объектов. Предварительное судебное заседание назначено на 19 февраля.

Также 9 февраля АО «ЧЭМК» обратился в арбитражный суд с просьбой разъяснить определение от 6 февраля об аресте акций и имущества предприятия.

— Входит ли в понятие «выплата вознаграждения» выплата премий работникам по итогам года, квартала? Либо, следуя из контекста пункта, в это понятие включены лишь вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров, ревизионной комиссии общества и другим лицам, с которыми АО «ЧЭМК» не связано трудовыми отношениями? — поинтересовались представители ферросплавного завода.

Также в АО «ЧЭМК» заявили о том, что комбинат уже несколько лет финансирует детский центр дзюдо. Предоставляет помещение, рыночная стоимость аренды которого оценивается в 7,8 миллиона рублей в год. Также ежемесячно АО «ЧЭМК» жертвует центру 2,5–3 миллиона рублей. По данным компании, всего перечислено 50,9 миллиона рублей. Все это не связано с производственной деятельностью АО «ЧЭМК». Поэтому представители предприятия просили разъяснить, налагает ли определение суда запрет на указанную благотворительную деятельность.

Арбитражный суд отказал АО «ЧЭМК» в разъяснении судебного акта, сославшись на то, что изложенные в определении от 6 февраля 2024 года выводы «не содержат неясностей, требующих разъяснений».

Вместе с юристами и экспертами мы разобрали, что стоит за неожиданным иском Генпрокуратуры о возврате промышленных активов государству, в каких случаях надзорные ведомства требуют, по сути, деприватизации заводов и насколько массовым стал этот процесс (спойлер: да, процесс пошел). А также составили топ-10 крупных предприятий, подвергшихся национализации в России за последние пару лет. В списке встречаются настоящие индустриальные гиганты, например, Баширская содовая компания, Соликамский магниевый завод, ТГК-2, «Метафракс Кемикалс», Дальнегорский ГОК, «Волжский синтез» и другие.

Арест акций ЧЭМК, принадлежащих олигарху Юрию Антипову, обсуждает весь город. При этом комментарии многих челябинцев полны злорадства. О причинах такого отношения рассуждает журналист 74.RU Артем Краснов — читайте его авторскую колонку.

Знаете что-то новое по этому делу? Хотите поделиться информацией о миллиардерах и знаковых компаниях? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем