Бизнес Еда проблема Удар по яйцам. Почему в магазинах «вылупились» трехзначные цены

Удар по яйцам. Почему в магазинах «вылупились» трехзначные цены

Как подорожание массового продукта объяснили представители отрасли, чиновники и эксперты

Рост цен на яйца догоняет курицу

В Челябинске после октябрьского скачка цен продолжают дорожать куриные яйца. Мы прошлись по магазинам и обнаружили, что стоимость десятка в отдельных точках подскочила на 20–90 рублей — в зависимости от категории и штук. А самые дешевые упаковки моментально сметают с полок. Разбираемся, почему на Урале, где полно птицефабрик, цены на яйца устремились ввысь.

«Лучшая цена» против «Соццены» — в «Магните»

В магазине сети «Магнит» на проспекте Ленина, 22 довольно большой выбор яиц. Но в глаза сразу бросается пустующая часть полки. Судя по ценнику там были яйца по самой низкой цене — 109 рублей. А такую продукцию разбирают в первую очередь.

Народ первым делом смотрит на цену
А уже потом выбирает категории и производителя

Стоит отметить, что «Соцценой» теперь отмечены яйца категории С1 по 119 рублей. Также в продаже есть упаковки по 129 и 149 рублей. А грохотку с 15 яйцами категории С1 предлагают за 209 рублей, в конце октября столько яиц можно было купить за 119 рублей.

Сети предлагают сразу взять большую грохотку

Напомним, в январе самый дешевый десяток яиц категории С1 продавали в сети «Магнит» по 59 рублей. Такие упаковки размещают на полке с пометкой «Соццена». В середине сентября минимальная цена поднялась до 69 рублей. В октябре десяток яиц категории С2 «Моя цена» (собственная торговая марка сети «Магнит» — Прим. ред.) подскочил до 69 рублей, а С1 — до 79.

Меньше 100 рублей — в «Пятерочке»

Заглянув в супермаркет сети X5 в Ленинском районе, мы нашли яйца дешевле 100 (!) рублей — по 99 рублей 99 копеек. На полке осталась одна упаковка яиц С1, ее продают под брендом «Красная цена» (это собственная торговая марка «Пятерочки», что подразумевает низкую цену).

Налетай — подешевело!
Внимание: «Красная цена» — не значит, самая низкая

При этом отборные яйца той же «Красной цены» тянут уже на 116 рублей. Месяц назад, в конце октября, несколько категорий яиц марки «Красная цена» стоили от 72 до 87 рублей.

В Челябинской области есть местные производители яйца

«Чебаркульские» первой категории продают сейчас за 114 рублей. В октябре десяток средних яиц от этой фабрики стоил 99 рублей, крупных — 106 рублей.

Но стоимость не слишком отличается от завозных

Яйца ярославской птицефабрики «Селяночка» продают здесь по 116 рублей за категорию С1 и по 119 рублей — за отборные. Сравниваем с ценами месячной давности: 89 и 97 рублей соответственно, то есть продукция подорожала на 22–27 рублей.

Маленькие, но дешевые — в «Ленте»

Яйца по самой низкой цене — 79 рублей — оказались в «Ленте». Хотя обычно гипермаркеты привлекают широким ассортиментом, а не дешевизной. Например, в «Ленте», которая находится в ТРК «Горки», представлены разные производители и разные упаковки — от пресловутой «шестерки» яиц до грохоток по 15, 20 и 30 штук.

Все чаще покупателям предлагают мелкий опт, например, 30 яиц обойдутся в 283 рубля
Увидели приятную цену? Проверьте, сколько там яиц

Какие же яйца в Челябинске дешевле всего? Конечно, собственной бюджетной марки «365 дней» и категории С2 — 79 рублей, если для тех, у кого есть карта «Ленты», и 114 рублей для остальных покупателей. Месяц назад десяток таких же яиц продавали за 68 рублей по карте и за 79 рублей без скидки.

Самые дешевые яйца мы нашли в гипермаркете «Лента»

Ищем «Чебаркульскую птицу»: яйца категории С1 предлагают по 129 и 139 рублей, отборные — 154 рубля за десяток. Месяц назад яйца С1 продавали по 100 рублей, а отборные — по 110.

Десяток средних яиц марки «Село Зеленое» можно купить за 154 рубля (в октябре — 105 рублей), «Доброе подворье» С0 — 134 рубля (100 рублей), «Ситно» — 78 рублей.

Битва птицефабрик — в «Перекрестке»

Любопытная ситуация сложилась в супермаркете «Перекресток» на Алом Поле. Яйца Пышминской птицефабрики категории С1 можно купить за 89 рублей — дешевле, чем мелкие С2 под брендом «Просто», за которые просят 103 рубля. Месяц назад десяток яиц «Просто» из Татарстана стоил от 76 до 98 рублей (в зависимости от категории).

Удивил и «Перекресток» — дал фору «Пятерочке» и «Магниту»
Хотя некоторые мелкие яйца здесь дороже крупных

Отборные яйца от Пышминской птицефабрики сейчас продают за 124 рубля, месяц назад они стоили 110 рублей. Яйца «Маркет Перекресток» сейчас выставлены за 134 и 149 рублей, в октябре они стоили от 97 до 109 рублей.

«Спрос растет — растут и цены»

По данным Росстата, с 21 по 27 ноября цены на куриные яйца увеличились в среднем на 4,4%. При этом в 55 регионах отмечен рост до 5%, а в 27 — на 5,1–11,9%.

Из-за произошедшего в летние месяцы ослабления рубля продолжился рост издержек производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции на закупку импортных препаратов, кормовых добавок и оборудования. Это привело к ускорению годового роста цен на мясную продукцию и куриные яйца, объяснили в региональном отделении Уральского главного управления Центрального банка РФ.

В Российском птицеводческом союзе одной из причин подорожания яиц ранее назвали наложение двух факторов — регулярного и непредсказуемого.

— С учетом того, что сегодня растут в цене другие виды продукции, яйцо и курица становятся, по сути, одним из немногих источников животного белка, который населению доступен на постоянной основе. Спрос на них растет — а если растет спрос, растут и цены, — указала гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева (цитата — по «Парламентской газете»).


Второй фактор — сезонное подорожание. Каждый год после Пасхи торговые сети опускают цены, а в начале осени начинают понемногу их поднимать, напомнила глава Росптицесоюза.

Выступая недавно на конференции «Агротренды России 2023–2024», заместитель гендиректора Росптицесоюза Елена Степанова сказала, что производство не растет из-за низкой рентабельности. В последние годы она составляла не более 10%, а этого мало для нормального развития отрасли.

В начале ноября отпускная цена на десяток яиц составляла 71,8 рубля, тогда как в рознице яйца стоили 107,3 рубля, отметили в Ассоциации «Руспродсоюз».

— Яйца в эту осень дорожают ввиду целого ряда факторов. Первый — это скачок потребления яиц ввиду подорожания мяса кур и переход покупателей в более дешевый белковый продукт. То есть мы видим рост потребления. Второй момент — эпидемиологическая ситуация с птичьим гриппом, который приводит к закрытию птицефабрик в разных регионах и существенно влияет на предложение яйца на рынок (снижение предложения). Третий фактор — увеличение себестоимости производства яиц. Она складывается из роста затрат на логистику, упаковку, запчасти к сортировочным машинам. Вакцины и премиксы (обогатительные смеси с высокой концентрацией протеинов и биологически активных компонентов — Прим. ред.) зависят от курса валют и доставляются зачастую параллельным импортом, — объяснил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Помимо прочего появился новый фактор, который нельзя не учитывать. По словам эксперта, речь идет о нехватке кадров и росте зарплат на этом фоне.

Регион — в тройке производителей

По данным Минсельхоза, на Южном Урале наблюдается профицит продукции птицеводства. Челябинская область входит в первую десятку регионов России по производству мяса птицы, свинины, по куриным яйцам — в тройке крупнейших производителей. За 2022 год сельхозпредприятия произвели 1,6 миллиарда куриных яиц.

Тем удивительнее для челябинцев рост цен на местную продукцию. Во вторник на прямой линии губернатору Алексею Текслеру пожаловались на подорожание яиц. По словам главы региона, проблема касается всей страны.

— Даже президент поручение давал о запрете вывоза куриного яйца. Несколько крупных, не у нас в регионе, но просто в масштабах страны крупнейших птицефабрик были остановлены из-за заболеваний, возник дефицит, — объяснил Алексей Текслер.

Цены на яйца теперь беспокоят не только простых горожан, но и губернатора

Губернатор попросил антимонопольную службу провести дополнительные проверки, а министра сельского хозяйства и главу регионального УФАС — переговорить с торговыми сетями о снижении наценок.

— Хорошая практика, когда сети гарантируют минимальную или даже отрицательную наценку в такие дефицитные периоды на те или иные виды товаров. Я это поддерживаю, — сказал Алексей Текслер.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин сообщил, что, по данным мониторинга, сейчас цена на яйца по региону чуть ниже среднероссийской.

— Для того, чтобы проблему в целом решить, у нас сейчас идет реконструкция одной из крупнейших фабрик региона яичного направления. После завершения реконструкции это поможет увеличить объем производства яйца, — заверил Алексей Кобылин. — Для сдерживания цен торговые сети сейчас применяют минимальную наценку и, что касается яиц, практику «перекрестного субсидирования». На яйца они устанавливают нулевую или отрицательную наценку, продавая товар по цене ниже, чем они закупили его на тендере, за счет увеличения цен на менее популярные и более дорогие товары.

Для потребителей яйца служат своеобразным индикатором, в какой сети делать ежедневные покупки, поэтому ритейлеры сами заинтересованы в сдерживании цен на эту позицию.

Яйца входят в перечень социально значимых продуктов, за стоимостью которых следит государство. Если продукт из такого списка подорожал хотя бы в одном из регионов более чем на 10% два месяца подряд, для него могут установить предельные розничные цены на срок до 90 дней.

Пока же ФАС предложила торговым сетям добровольно ограничить до 5% наценки на куриные яйца — до марта 2024 года.

P.S. Мы продолжим следить за изменением цен, а вы можете присылать чеки или другую информацию о товарах или услугах, рост стоимости которых беспокоит вас больше всего.

Что еще почитать на эту тему

  • «Покупатели боятся, что это катастрофа». Вся правда о том, почему в России резко подорожало куриное мясо и что будет с ценами дальше;

Заметили резкий рост стоимости продуктов или других товаров? Присылайте чеки и фото ценников.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем