Бизнес Криминал ФСБ задержала бывших управленцев челябинского радиозавода «Полет»

ФСБ задержала бывших управленцев челябинского радиозавода «Полет»

В чем их подозревают

Силовики проводили проверку и на самом заводе

Сотрудники ФСБ пришли за бывшими управленцами челябинского радиозавода «Полет». Информацию об этом во вторник, 21 ноября, подтвердили 74.RU несколько источников. Экс-гендиректора предприятия Александра Нестерова задержали в Москве, а коммерческого директора Андрея Белимова — в Санкт-Петербурге. Возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий с тяжкими последствиями.

Задержали бывших топ-менеджеров накануне, 20 ноября. Теперь сотрудники ФСБ везут Нестерова и Белимова в Челябинск для проведения следственных действий. По данным наших собеседников, фигуранты дела приняли и оплатили невыполненные работы по исполнению гособоронзаказа, в итоге ущерб государству составил более 100 миллионов рублей.

— Следователи потом еще приходили на предприятие, — добавил источник 74.RU.

По части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе АО «Челябинский радиозавод "Полет"» на просьбу прокомментировать задержания бывших управленцев сказали, что не обладают этой информацией, и попросили сделать письменный запрос. В управлении Следственного комитета по Челябинской области сообщили, что делом занимается четвертое следственное управление ГСУ СКР в Екатеринбурге. Оперативно получить комментарий ведомства не удалось.

АО ЧРЗ «Полет» — крупное предприятие радиотехнической промышленности России. Основан в 1952 году как базовое предприятие по разработке и производству систем навигации и посадки, которыми оснащали аэропорты и корабли-авианосцы. Челябинские изделия составляют основу систем управления воздушным движением страны, аэродромы 40 стран мира оснащены оборудованием ЧРЗ «Полет».

Напомним, что Александр Нестеров возглавлял радиозавод «Полет» 4,5 года — до апреля 2023 года. После этого на пост назначили экс-банкира и бывшего депутата Челябинской гордумы Дмитрия Довженко. Несколько лет назад «Полет» вошел в госкорпорацию «Ростех». Теперь предприятие является частью образованного в составе Госкорпорации АО «Объединенная приборостроительная корпорация».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем