Бизнес проблема Мобилизованный вступился за поселок под Челябинском, где «Равис» строит птицефабрику

Мобилизованный вступился за поселок под Челябинском, где «Равис» строит птицефабрику

Жители Дубровки опасаются мух и вони. Что власти и директор предприятия ответили на их претензии

В августе в Дубровке стали переоборудовать телятники. Недавно жители узнали, что там будет птицефабрика, и выступили против

В поселке Дубровка Красноармейского района в конце лета стали перестраивать советские телятники. Недавно жители узнали, что компания «Равис» собирается использовать их для выращивания птиц, и резко выступили против. Люди опасаются едкого запаха, мух и заболеваний, которые они могут переносить. За односельчан вступился мобилизованный Степан Рудавин, он прислал из зоны СВО видео с просьбой к властям не допустить нежелательного с птицефабрикой соседства. Глава района и директор предприятия заверили, что производство будет экологичным и сезонным — выращивать цыплят там собираются только в теплое время года. Но жители не верят в такой сценарий.

Обращение Степана Рудавина опубликовали в группе «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» (оригинал записи есть в распоряжении редакции 74.RU).

От курятника до дома — менее 100 метров

Поселок Дубровка находится в 40 километрах от Челябинска. Там с советского времени работал племенной конезавод «Дубровский», в 2016 году его приобрела компания «Равис». Несколько помещений бывшего конезавода использовали для производства колбас, основная же часть построек простаивала и разрушалась. Сейчас в них решили развернуть выращивание птицы. 17 октября в поселковом доме культуры на встрече с руководством ПКЗ «Дубровский» жителям официально сообщили, что производство заработает в 2024 году.

С 2010 года ПКЗ «Дубровский» находится в управлении агрохолдинга «Равис». В 2016 году состоялась покупка предприятия. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителями компании являются ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская» (99%), еще по половине процента у Андрея Косилова и Игоря Сербинова. За 2022 год выручка ПКЗ составила 751 миллион рублей, чистая прибыль — 44 миллиона.

По Дубровке поползли слухи, стало разгораться недовольство — от курятников до ближайшего дома менее ста метров, утверждают жители.

Алена Исламгулова часто приезжает в Дубровку к родителям. Она рассказала 74.RU, почему выращивание птицы обернется для них и соседей экологическим бедствием.

— Когда мы едем из Челябинска в Дубровку, мы проезжаем Баландино и поля «Рависа», на которых они раскидывают куриный помет. Им же нужно от него избавляться, — рассуждает Алена Исламгулова. — Ты едешь в машине и невозможно дышать от этого едкого запаха. Летом прошлого года было так много мух, что я обрызгивала дом родителей не только внутри, но и снаружи. У меня весь двор к вечеру был в них, трупы мух выгребали совками. У нас специальную отраву завезли в магазины, потому что люди страдали и не знали, что делать. Между Баландино и Дубровкой более 10 километров, а эти курятники прямо в поселке, рядом с домами людей. Как избежать негативных последствий от их работы, я не представляю.

«Побочный продукт будет небольшой»

Мы попросили гендиректора ПКЗ «Дубровский» Александра Подкорытова ответить на основные претензии жителей.

— Цикл «пусто-занято» будет, и напольное содержание. Технологический цикл еще не определен, обычно он 40 дней от первого дня и перерыв не менее 21 дня между этими циклами, — ответил Александр Подкорытов. — На данную площадь будет небольшая посадка птиц — три тысячи в каждое здание. Поэтому общий объем побочного продукта будет не такой большой и не такой едкий от этой птицы. К тому же она будет содержаться на опилках — подстилке. У нас просто рядом много птицефабрик находится, и у жителей от других птицефабрик есть негативные мнения.

Ремонт идет в 10 помещениях

Глава Красноармейского района Сергей Сергеев рассказал 74.RU, что власти принимали участие в собрании представителей холдинга «Равис» с жителями. Пока остановились на том, что группа протестующих съездит на аналогичное производство в Троицкий район.

— Собрали инициативную группу из четырех человек и запланировали выехать в поселок Песчаный Троицкого района, где подобное производство у них уже имеется, чтобы пообщаться с жителями, — сообщил Сергей Сергеев. — Со своей стороны представители «Рависа» пообещали, что всё будет экологично и действовать будет только в летний период, циклично. И что никаких мух не будет. Это всё расположено на территории ПКЗ «Дубровский», где сейчас происходит доращивание крупного рогатого скота и есть свободные помещения. Мы в курсе, выезжали туда. Сейчас ждем выезда в поселок Песчаный, что он даст.

В разговоре с журналистом 74.RU жители сказали, что не верят в летнее доращивание птицы. Они опасаются, что со временем в Дубровке появится полноценная птицефабрика. Вот что на их доводы ответил директор предприятия Александр Подкорытов:

— Там технологически другой посадки невозможно сделать. Здания не позволяют, их конструкция.

Мы будем следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем