Бизнес подробности «Лента» купила уральскую сеть «Монетка». Что вы ждете теперь от этих магазинов?

«Лента» купила уральскую сеть «Монетка». Что вы ждете теперь от этих магазинов?

В чем смысл сделки и как это оценил основной акционер Алексей Мордашов

Федеральный ритейлер стал владельцем уральской сети

Крупный федеральный ритейлер «Лента» приобрел уральскую сеть магазинов у дома «Монетка». Об этом представители компании сообщили во вторник, 17 октября. Сумма сделки не раскрывается. Большинство точек «Монетки» расположены на Урале и в Западной Сибири.

Одна из крупнейших мультиформатных розничных сетей России (входит в топ-5 продуктовых ритейлеров) — «Лента» закрыла сделку по приобретению сети «Монетка. Под управлением «Монетки» работает 2 120 магазинов, она входит в десятку крупнейших розничных сетей России. Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 606 тысяч кв. м, магазины находятся в аренде. Вместе с торговыми точками «Лента» приобрела 5 распределительных центров общей площадью 116 тысяч кв. м и более 560 грузовиков.

Торговая сеть «Монетка» основана в Екатеринбурге в 2001 году. Концепция сети — магазины самообслуживания шаговой доступности, предлагающие покупателям товары первой необходимости и продукты питания по низкой цене. Торговые точки расположены в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Томской областях, а также в Пермском крае, Башкортостане, Сибирском Федеральном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Владелец сети «Монетка» — «РМ Групп». За 2022 год выручка компании составила 177,8 миллиарда рублей.

Переговоры о продаже «Монетки» шли несколько месяцев, в публичную плоскость выплеснулись в июле этого года. Приобретение сети «Монетка» — это последовательный шаг на пути реализации долгосрочной стратегии «Ленты», который позволит сформировать игрока со значительными перспективами роста рыночной доли и акционерной стоимости, отметили представители компании «Лента».

Чего после покупки «Монетки» «Лентой» вы ждете от этих магазинов?

Надеюсь, «Монетка» станет более презентабельной
Уверен(а), что никаких изменений не случится
Даже предположить не могу

— Приобретение сети магазинов у дома «Монетка» ― важный стратегический шаг на пути к лидерству «Ленты» в одном из наиболее динамично развивающихся сегментов российского продуктового ритейла, — прокомментировал председатель Совета директоров «Ленты» Алексей Мордашов. — Покупка одного из лидеров российского ритейла демонстрирует наше стремление оставаться активным игроком в консолидации сектора розничной торговли продуктами питания в регионах России. Эта сделка дает нам возможность одномоментно получить более двух тысяч магазинов с наработанной клиентской базой, квалифицированным персоналом и узнаваемым брендом. Это придаст новый импульс развитию Группы, усиливая наши позиции в регионах и увеличивая рыночную долю на российском рынке продуктовой розницы. Совет директоров уверен в том, что сделка пойдет на пользу покупателям магазинов и повысит акционерную стоимость компании.

ООО «Лента» зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Учредители — международное ПАО «Лента» и кипрская «Лента Глобал Лимитед» (ей принадлежит 0,1% капитала). Основной бенефициар — бизнесмен Алексей Мордашов. На конец 2021 года на балансе компании была сумма в 251,9 миллиарда, выручка составила 495,9 миллиарда, чистая прибыль — 2,8 миллиарда рублей. По данным «Контур.Фокус», сейчас юрлицо находится в процессе реорганизации: к нему присоединят другие юрлица. По итогам 2022 года «Лента» была четвертой торговой сетью продуктов питания и товаров повседневного спроса (FMCG) по версии Infoline, ее выручку оценивали в 537 миллиардов рублей. Под управлением «Ленты» — 260 гипермаркетов, 513 супермаркетов и магазинов.

Широкое присутствие «Монетки» на Урале и в Западной Сибири существенно усилит позиции компании в этих регионах и будет служить прочным фундаментом для органической экспансии в близлежащих регионах, отметили в пресс-службе сети «Лента». В компании ожидают, что потенциальные синергии в закупках, категорийном менеджменте и в бизнес-процессах принесут дополнительную ценность для покупателей и позволят повысить рентабельность бизнеса. Представители покупателя отметили, что приобретение розничного бизнеса «Монетки» значительно повысит конкурентоспособность «Ленты» в российском секторе продуктового ретейла, а также существенно усилит позиции «Ленты» в сегменте «магазины у дома».

В Челябинске идет трансформация розничного продуктового рынка. Ранее закрылись магазины «Дикси». Резко сократил фирменные точки «Ариант». В прошлом году в столицу Южного Урала зашла федеральная сеть «ВкусВилл», а затем заработали точки еще одной уральской сети — «Жизньмарт». С конца прошлого года в Челябинске активно развивается сеть жестких дискаунтеров «Чижик».

Хотите поделиться новой информацией о бизнесе «Ленты» или «Монетки»? Присылайте сообщения.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем