MGORSK
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

сев.

732мм 87%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине подробности Немецкая компания Henkel с заводом на Южном Урале останется в России, но сменит название

Немецкая компания Henkel с заводом на Южном Урале останется в России, но сменит название

Предприятие по производству строительных смесей действует в коркинском поселке Роза

Henkel построил предприятие в коркинском поселке Роза 15 лет назад за 7 миллионов евро

Немецкий концерн Henkel, мировой производитель бытовой химии и строительных материалов, выделит российское подразделение в самостоятельную компанию. С 2023 года она будет работать под новым брендом Lab Industries. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо гендиректора представительства Henkel в РФ Сергея Быковских поставщикам. Один из 11 заводов Henkel расположен в Челябинской области — в поселке Роза он выпускает строительные смеси. Разбираемся, что изменится в работе предприятия.

В письме поставщикам говорится, что в апреле компания Henkel объявила об уходе с российского рынка и с тех пор «работает над реализацией этого решения, которое подразумевает передачу прав собственности». Для этого необходимо обеспечить независимость локальной компании от глобальных бизнес-процессов Henkel. С 1 января 2023 года российское подразделение Henkel станет самостоятельной организацией и будет работать под новым брендом Lab Industries. В Роспатент уже подали заявку на регистрацию товарного знака «Л.А.Б. Индастриз».

Концерн Henkel входит в список 500 крупнейших компаний мира. Основан в 1876 году в Германии, работает в 70 странах. В Россию Henkel пришел в 1991 году. Сегодня в России действует 11 заводов. Среди самых известных брендов — стиральные порошки и гели Persil, Bref, Pril, «Ласка», уходовая косметика Schwarzkopf, Syoss, Fa, клей «Момент», строительные смеси Ceresit. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021 год выручка ООО «Хенкель Рус» составила 95,1 миллиарда, чистая прибыль — более 7 миллиардов рублей.

В 2007 году Henkel построил завод по производству сухих строительных смесей в поселке Роза Челябинской области. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 150 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций оценивался в 7 миллионов евро. Филиал на Южном Урале стал вторым заводом концерна по производству строительных смесей, построенным в России.

После начала спецоперации на Украине Henkel сообщил об остановке инвестиций в России, а в апреле объявил об уходе концерна с российского рынка.

— Это может также включать продажу или передачу российского бизнеса новому владельцу, — объяснили тогда 74.RU в пресс-службе Henkel в России.

В период поиска нового собственника все предприятия будут работать в обычном режиме, подчеркнули в компании.

По данным экспертов, Henkel рассчитывал выручить от продажи активов в России более 500 миллионов евро, при этом справедливая цена точно более 600 миллионов евро.

Что изменится в работе заводов теперь, после обособления российского бизнеса Henkel? 74.RU направил запрос на комментарий в пресс-службу Henkel в России. Мы опубликуем его, как только он появится в нашем распоряжении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем