MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кризис-2024 подробности Совладелец медцентра «Лотос» попал в «прибыльный» рейтинг Forbes

Совладелец медцентра «Лотос» попал в «прибыльный» рейтинг Forbes

Минувший год стал удачным для металлургов, финансистов и фармацевтов

Холдинг олигарха Виктора Харитонина, совладельца крупнейшей на Южном Урале частной медицинской компании «Лотос», в 6 раз увеличил прибыль в прошлом году

В топ-50 самых прибыльных компаний России по версии журнала Forbes вошли три представителя Челябинской области — ММК, «Мечел» и «Генериум», в прошлом году купивший сеть медцентров «Лотос». Причем «Генериум» продемонстрировал впечатляющую динамику — за год прибыль компании увеличилась в 6 раз. Смотрим, кто из владельцев активов на Южном Урале — в списке успешного российского бизнеса.

Главным критерием попадания в топ-50 успешных российских компаний стал размер чистой прибыли за 2021 год по данным финансовой отчетности компаний и ФНС. Лидером вполне ожидаемо стал «Газпром», который получил 2,2 триллиона рублей прибыли. На втором месте — Сбербанк с рекордной для него суммой в 1,25 триллиона рублей. Третье место — у компании «Роснефть» с 1,012 триллиона рублей.

— Суммарная прибыль 50 крупнейших компаний, благодаря очень выгодной конъюнктуре на сырьевых рынках в прошлом году, выросла за год в три раза, до 12,56 триллиона рублей, — отметили составители рейтинга.

В перечне самых прибыльных, конечно, засилье сырьевиков — сразу несколько газовых и нефтяных компаний: «Сахалинская энергия», «Арктикгаз», «НОВАТЭК», «Ямал СПГ» и так далее. Хорошей прибылью могут похвастаться 8 представителей финансового сектора, 6 компаний черной металлургии и по 5 представителей цветной металлургии и химической промышленности. Также в топ-50 попал жилищный девелопер ПИК с чистой прибылью 103,6 миллиарда рублей и торговая сеть «Магнит» — 48,1 миллиарда рублей.

Один из главных налогоплательщиков региона — ММК — традиционно представляет Челябинскую область в рейтингах

На 16-м месте в списке самых прибыльных компаний — «Магнитогорский металлургический комбинат» с прибылью 229,6 миллиарда рублей (в 5 с лишним раз больше, чем в 2020 году).

Группа «Мечел», чей основной актив — «Челябинский металлургический комбинат», заняла 32 место. За прошлый год ее прибыль составила 82,6 миллиарда рублей (в 2020-м был убыток на 40,2 миллиарда).

На 37-м месте значится фармацевтическая компания «Генериум» — совладелец крупнейшей в Челябинской области частной медицинской компании «Лотос». Компания входит в холдинг «Фармстандарт», собственник которого — миллиардер из списка Forbes Виктор Харитонин. Летом 2021 года «Генериум» приобрел 50% уставного капитала ООО «Медицинский центр «Лотос»», под управлением которого — 12 клиник в Челябинской области. В январе 2022 года «Генериум» вышел из состава учредителей компании, уступив свою долю ООО «Мединвестгрупп». Однако «Мединвестгрупп», как и «Генериум», принадлежит Виктору Харитонину. Так что смены конечных собственников МЦ «Лотос» не произошло.

За 2021 год прибыль «Генериума» возросла в 6,4 раза и составила 64,5 миллиарда рублей. Секрет столь стремительного взлета прост. Компания является одним из основных производителей вакцины «Спутник V», а в 2021 году еще вовсю бушевала пандемия коронавируса.

Претендовать на включение в топ-50 по чистой прибыли вполне могли бы УГМК и «Русская медная компания». Но они не публикуют консолидированную финансовую отчетность, поэтому показатели этих предприятий не учитывались, объяснили авторы рейтинга.

По словам экспертов, результаты рейтинга вполне предсказуемы.

— Прошлый год для металлургов был просто фантастически благоприятным, поэтому присутствие в топе прибыльных ММК и «Мечела» вполне ожидаемо, — прокомментировала руководитель аналитического агентства So invest Анастасия Кузьминова. — «Генериум» со своим продуктовым портфелем тоже обязан был там появиться. Неожиданной можно, пожалуй, назвать только покупку им «Лотоса».

Ранее мы изучали, кто вошел в пятерку самых прибыльных предприятий Челябинской области по итогам 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем