Бизнес подробности На озере Тургояк построят курорт с термальными источниками

На озере Тургояк построят курорт с термальными источниками

Рассказываем, где появится новый комплекс и при чём тут бывший мэр Златоуста Вячеслав Жилин

Новый термальный комплекс на Тургояке будет включать в себя три жилых корпуса и несколько бассейнов

В Челябинской области на юго-западном берегу озера Тургояк, неподалеку от базы отдыха «Форелька», построят новый термальный комплекс. Проектом занимается группа компаний «Баден-Баден», один из совладельцев которой — бывший мэр Златоуста Вячеслав Жилин.

В «Баден-Бадене Тургояк» планируют построить отель из трех корпусов и несколько бассейнов с подогревом. Сейчас комплекс находится на стадии проектирования, основной вопрос, который предстоит решить, — канализация.

— Мы в начале пути. Строительство коллектора является основным условием для реализации всего проекта. Мы же понимаем, что антропогенная нагрузка на озеро растет. Предполагается, что должен быть построен коллектор у Тургояка, который будет соединяться трубами с очистными сооружениями Миасса, чтобы была возможность перейти на центральное водоотведение, чтобы уйти от септиков, — рассказал Вячеслав Жилин. — Это и наша задача, и задача действующих рядом субъектов. Процедура затратная, поэтому мы изучаем возможность государственно-частного партнерства или привлечения софинансирования или использования действующих программ.

Застройщиком выступает компания «Тургояк-Резорт». По данным сервиса «Контур.Фокус», она входит в группу компаний «Баден-Баден» наряду с другими организациями — «Баден-Баден Екатеринбург», УК «Баден Групп», «Баден-Баден Уктусские горы», «Новый источник — "Баден-Баден"», «Уреньга-Резорт», «Уральские Горячие Источники — "Баден-Баден"». Основной владелец этих фирм — предприниматель из Екатеринбурга Евгений Кононов. Выручка всей группы на конец 2021 года составила больше 1 миллиарда рублей. В ООО «Тургояк Резорт» доля в 10% принадлежит Вячеславу Жилину, 90% — Кононову. Компания зарегистрирована в августе 2021 года в Миассе. Чистый убыток фирмы в прошлом году составил 509 тысяч рублей.

Сумму вложений Жилин не называет, однако уточняет, что приступить к строительству планируют в следующем году. При этом комплекс будет стоять на землях гослесфонда (застройщику переданы на правах аренды). Сейчас на этом месте уже есть что-то вроде базы отдыха: там стоят жилые корпуса, дома-контейнеры, мангальные зоны и есть кемпинг с пляжем. Но в планах собственников сделать там большой современный комплекс. По данным публичной кадастровой карты, назначение территории — для размещения рекреационных объектов. Но существуют определенные ограничения, предупреждают юристы.

— Согласно Лесному кодексу России строительство на землях лесного фонда возможно только для определенного перечня видов деятельности. В том числе допускается возведение строений, если это связано с осуществлением деятельности по организации отдыха, — прокомментировал адвокат Илья Филатов. — При этом законом предусмотрен ряд ограничений на такие работы в целях защиты лесных насаждений. Например, строительство должно осуществляться только на землях, не занятых лесными насаждениями, а сплошные рубки леса прямо запрещены.

На это Вячеслав Жилин заявил, что термальный курорт займет лишь одну треть земельного участка.

— У нас на участке — лес, поэтому мы застраиваем только 3 гектара из 10, это 30%. Около 67% будут заняты озеленением. У нас нет задачи застроить всё, где-то будут сделаны какие-то малые формы, но они будут некапитальные, где-то появится благоустройство, — заверил Жилин. — На самом деле, таких мест, которые работают круглый год, в регионе мало, в том числе на Тургояке. В основном все базы на озере загружены летом, а зимой — простаивают. Думаю, наш комплекс будет востребован.

Чтобы узнать, законна ли стройка, мы направили запрос в Главное управление лесами Челябинской области. На момент публикации ответ получен не был. Опубликуем его, как только он появится в распоряжении редакции.

Строительство на Тургояке — не единственное расширение бизнеса владельца комплексов «Баден-Баден» на Южном Урале. Недавно стало известно, что он также намерен возвести апартаменты на территории уже существующего одноименного курорта рядом с озером Еткуль.

В поле зрения СМИ еткульский «Баден-Баден» также попадал в феврале, но уже по трагическому поводу — там в бассейне погиб ребенок. В мае Режевский суд Свердловской области принял решение о полной приостановке работы термального курорта до устранения нарушений. Компания оперативно выполнила все предписания и открыла летний сезон.

Есть информация об открытии крупных объектов в Челябинской области? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем