MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кризис-2024 подробности Сбербанк передумал продавать главный офис в Челябинске, но сокращает отделения

Сбербанк передумал продавать главный офис в Челябинске, но сокращает отделения

Эксперты считают, что западные санкции заставили банкиров урезать расходы

Центральный офис Сбербанка в центре Челябинска пытались продать за 254 миллиона рублей

В Челябинске центральный офисный комплекс Сбербанка, который продавали за четверть миллиарда рублей, сняли с торгов. При этом за последние пару лет в городе закрыли пять отделений, два из них — в этом году. Разбираемся, в чем причины оптимизации крупнейшего отечественного банка и как это может повлиять на клиентов.

Переезд отменили


Сбербанк целый год пытался продать свой главный офис в Челябинске. В конце июля 2021 года «Российский аукционный дом» начал подготовку к торгам по продаже имущественного комплекса Сбербанка на улице Энтузиастов, 9А. Речь шла о двух корпусах в 9 и 5 этажей общей площадью 6520 квадратных метров, а также о праве аренды земли под ними. Здание в центре города оценили в 254 миллиона рублей. При этом дату аукциона не назвали, то есть шел сбор предложений.

Центральный офис Сбербанка в Челябинске размещался в здании на ул. Энтузиастов, 9а с 2000 года. В 2013 году там провели основательную реконструкцию.

В аукционной документации говорилось, что объект реализуется с обратной арендой Сбербанка — помещения площадью 186,3 квадратных метра. Но это не отделение для приема клиентов. В цокольном этаже находится узел связи и сервера, оборудование решили не перевозить, просто платить за новому собственнику за аренду помещения.

Эксперты отмечали проблемы с парковкой для такого большого комплекса

Причиной продажи руководство Сбербанка тогда назвало грядущий переезд сотрудников центрального офиса.

— Для удобства клиентов и сотрудников мы хотим переехать в более современное и подходящее по размерам помещение, в котором сможет расположиться весь коллектив Челябинского отделения банка. Сейчас анализируем рынок в поисках оптимального варианта, — сообщил тогда заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Владимир Антонов. — Сбер постоянно ищет варианты для более удобного расположения офисов исходя из запросов клиентов. Кардинальных решений по закрытию офисов не принималось. Более того, до конца года планируется открыть шесть офисов нового формата — они будут еще комфортнее и доступнее.

Через несколько месяцев, в декабре 2021 года, цену на главный офис Сбербанка снизили до 214 миллионов рублей. А недавно, как выяснил 74.RU, объект сняли с продажи. Мы решили уточнить, кому продан офисный комплекс, и, оказалось, он по-прежнему принадлежит Сбербанку.

— Здание находится в собственности банка. В ближайшие месяцы проведение аукциона по продаже не планируется, — сообщили нам в пресс-службе Сбера.

Фактически это означает, что планы по переезду коллектива центрального офиса отменяются. Хотя прямо говорить об этом в банке не стали.

Порезали офисы


Между тем читатели сообщают, что недавно закрылось отделение Сбербанка в центре Челябинска — на улице Маркса, 46. Оно располагалось в офисном центре «Кабинетъ», но у отделения банка был отдельный вход. Сбер занимал помещение площадью 227 квадратных метров на первом этаже. Сейчас его уже сдают в аренду — 800 рублей за квадратный метр в месяц.

— Жалко, что закрылся Сбер. Даже банкомат убрали. Удобно было забежать сюда по дороге на работу, — сказал один из сотрудников офисного центра.

Отделение Сбера на Маркса, 46 закрыли в июне

Читатели сообщили также о закрытии ещё одного отделения Сбербанка — на улице Героев Танкограда, 57.

С чем связано сокращение офисов в разных районах города, мы спросили представителей Сбера.

— Управляя своей филиальной сетью, Сбербанк всегда ориентируется на потребности, интересы и удобство клиентов. Поэтому покрытие территорий офисами сохраняется на прежнем уровне. Мы регулярно проводим аудит нашей сети, и если офис имеет малую проходимость, а в пешей доступности есть другой, более крупный, в котором работает больший штат сотрудников и предоставляется больший набор услуг, то услуги такого офиса переносятся в более крупный соседний, — объяснили в пресс-службе Сбербанка. — В Челябинске в этом году эти изменения затронули только одно отделение — на улице Маркса, 46. Клиенты могут воспользоваться услугами других офисов Сбербанка, расположенных в шаговой доступности — на проспекте Ленина, 38 и проспекте Ленина, 52.

Также прекратил работу небольшой офис на ЧТЗ

Что касается офиса на ул. Героев Танкограда, 57, то он, по словам представителей банка, фактически прекратил обслуживание ещё в прошлом году.

— Это был малопроходимый офис с двумя сотрудниками и небольшой площадью. Клиентов также перевели в соседнее более крупное отделение в шаговой доступности, — уточнили в пресс-службе Сбербанка.

Одновременно с этим банк открывает отделения в новых точках, где есть высокая потребность в банковских услугах, отметили в кредитном учреждении.

— Большим спросом пользуется новый офис в ТРК «Космос». Помимо этого, Сбербанк предлагает клиентам и другие возможности обслуживания. Сделать платежи, переводы, погасить кредит, открыть и закрыть счет, совершить многие другие операции и получить услуги, в том числе сервисы экосистемы, можно удаленно — с помощью онлайн сервисов, банкоматов и терминалов самообслуживания, — рассказали в пресс-службе Сбербанка.

В 2021 году, судя по официальной отчетности Сбербанка, закрыто три офиса в Челябинске (ул. Энгельса, 44-г; ул. 40 лет Победы, 31б и пр. Ленина, 26а) и один в Миассе (ул. Лихачева, 24а).

Офлайн-клиенты дороже


По данным Центробанка, за пять месяцев этого года банки в России закрыли 670 отделений, больше всего из них пришлось на долю Сбера — 159 отделений. Впрочем, это вполне объяснимо: Сбербанк является крупнейшим банком не только в России, но и Центральной и Восточной Европе.

По словам экспертов, тенденция к сокращению количества действующих офисов Сбербанка существует довольно давно. А пандемия и нынешний кризис лишь подстегнули процесс. Причем оптимизацией занимается, по словам аналитика ФГ «Финам» Игоря Додонова, не только Сбер, но и другие банки. Просто Сбербанк — крупнейший представитель сектора, поэтому и внимание к нему повышенное.

— В первую очередь тенденция связана с повышением эффективности обслуживания клиентов и переходу значительной части операций в онлайн, — объяснил эксперт инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артём Шахурин. — Пандемия также ускорила эту тенденцию. Но сейчас главным фактором стали западные санкции, которые привели к снижению доходов отечественных банков и вынуждают сокращать расходы на содержание убыточных офисов.

Клиенты все чаще пользуются удаленным доступом к банковским услугам

Эксперты в сфере коммерческой недвижимости подсчитали, что один банковский офис обходится до двух миллионов рублей в месяц — в зависимости от региона. В первую очередь, под сокращение попадают нерентабельные офисы — с малым количеством клиентов или дорогой арендой.

— Когда подняли ключевую ставку до 20%, тут же подскочили ставки по кредитам. В итоге число клиентов упало вдвое, — поделился наблюдением сотрудник банка, пожелавший остаться неназванным. — Также трафик снижается из-за массового перехода вкладчиков и владельцев карт на дистанционное обслуживание, то есть в онлайн. А закрытие офисов и отделений опять подталкивает людей к онлайн-сервисам. И так по кругу.

Всего в нашей стране действует более 13 тысяч отделений Сбербанка, это больше половины от общего количества банковских офисов — их насчитывается 25,2 тысячи. В Челябинске, по данным 2ГИС, работают 64 офиса СберБанка.

— Основная причина закрытий — оптимизация сети отделений с целью снижения издержек в условиях кризиса, который больно ударил по российским банкам. Кроме того, за последние годы в РФ получают всё большее распространение цифровые каналы получения банковских услуг, и потребность в физических отделениях становится всё меньше. Так что неудивительно, что в нынешних сложных экономических условиях многие банки предпочитают сокращать низкорентабельные или убыточные отделения, — объяснил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. — Конечно, это может представлять проблему для некоторых категорий клиентов, прежде всего, пожилых людей, которым часто бывает непросто освоить интернет, мобильные и онлайн-приложения банков.

Сокращение числа банковских офисов в России, вероятно, продолжится, добавил эксперт. Хотя вряд ли станет кардинальным. По мнению Игоря Додонова, ведущие кредиторы, такие как Сбер, все же будут сохранять географическое присутствие и не станут полностью уходить из отдельных регионов. Всё-таки концепция развития банка требует плотного присутствия на местах.

Сбер не единственный, кто оптимизирует офисы. Ранее мы рассказывали, как два года назад, в разгар коронакризиса, банки распродавали свои помещения. А в январе этого года в Челябинске выставили на продажу за 250 миллионов рублей офисный комплекс на улице Свободы, ранее принадлежавший одному из первых местных банков «Ураллига». В апреле продали бывшее здание банка «Уралсиб».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем