MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине Forbes включил Виктора Рашникова в рейтинг богатейших бизнесменов России и оценил его потери в $4,6 млрд

Forbes включил Виктора Рашникова в рейтинг богатейших бизнесменов России и оценил его потери в $4,6 млрд

Сколько, по данным издания, составляет на сегодня состояние хозяина ММК

В прошлом году состояние Виктора Рашникова оценивалось в 11,2 миллиарда долларов, а в этом — в 6,6 миллиарда

Основной акционер и председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников занял 18-ю строчку в опубликованном 5 апреля рейтинге Forbes богатейших бизнесменов России. По данным издания, состояние предпринимателя за год уменьшилось на 4,6 миллиарда и сейчас оценивается в 6,6 миллиарда долларов.

73-летний олигарх владеет 79,76% акций ММК. В марте 2022 года он попал под санкции Евросоюза и Великобритании. Перед этим успел перевести свои акции ММК с Кипра на российскую компанию. В результате сделки 79,76% акций компании, находившихся во владении компании Mintha Holding Limited, перешли во владение ООО «Альтаир» (Магнитогорск). Конечным бенефициаром обеих компаний является председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Возглавил рейтинг списка Forbes бенефициар Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, его состояние оценивается в $18,4 млрд. На втором месте — президент «Норникеля» Владимир Потанин ($17,3 млрд). Замыкает тройку лидеров основатель Telegram Павел Дуров ($15,1 млрд).

Добавим, что в свежем рейтинге Forbes впервые богатейшим человеком мира оказался Илон Маск.

В 2021 году Forbes оценивал состояние Виктора Рашникова в 11,2 миллиарда долларов. Он президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, член бюро правления СПП России. Выручка ПАО «ММК» на конец 2021 года выросла на 96% и составила 786 миллиардов, чистая прибыль — 220,9 миллиарда рублей. Подробнее о структуре активов олигарха — в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем