Бизнес Экономика Кризис-2024 подробности «Признаки банкротства отсутствуют»: Центробанк и АСВ оправдали «АСКО-Страхование»

«Признаки банкротства отсутствуют»: Центробанк и АСВ оправдали «АСКО-Страхование»

Рассказываем, вернут ли крупному страховщику лицензию и что будет с выплатами по ОСАГО

В «АСКО-страховании» — снова смена руководства

Полномочия временной администрации «АСКО-Страхования» прекращены, говорится в приказе Центробанка от 15 марта. Это сделано в связи с тем, что Агентство по страхованию вкладов не выявило у компании признаков банкротства. Разбираемся, вернется ли теперь челябинский старожил страхового рынка к работе и что будет с полисами и выплатами по ОСАГО.

Что обнаружили Центробанк и АСВ


Компания была крупным региональным игроком — лидером по ОСАГО на рынках Челябинской, Курганской, Свердловской, Курской, Томской и Владимирской областей. В последние годы «АСКО-Страхование» замахнулось на российский рынок — компания занимала 7-е место по автогражданке и 18-е — по каско.

Отзыв лицензии в декабре прошлого года у такого крупного игрока стал шоком для клиентов и работников «АСКО-Страхования». Страховщика лишили лицензии на три вида деятельности, включая ОСАГО, а на него приходилось до 90% сборов. Владельцы полисов столкнулись с массой проблем — и при оформлении страховых случаев, и с получением компенсаций.

Компания основана в 1990 году в Челябинске под названием «Южурал-АСКО», является третьей по возрасту среди действующих страховых компаний в России. В 2017-м преобразовалась в публичное акционерное общество и вышла на Московскую биржу. В 2018-м сменила название на «АСКО-Страхование» и начала экспансию в другие регионы. Представлена в 35 субъектах РФ, клиентов — более 2,8 миллиона. По данным отчетности компании на 25 октября 2021 года, основными акционерами были основатель и гендиректор Аркадий Любавин (53,02%), первый заместитель гендиректора Валентин Гуща (34,39%), ООО «Ковчег-II» (2,08), ООО «Управляющая компания "ОТКРЫТИЕ"» Д.У. (6,91%). Уставный капитал составлял 536 миллионов рублей. Оперативное управление компанией в последнее время взял на себя Алексей Любавин, сын основателя и председатель наблюдательного совета. Ему принадлежат 0,04% акций.

Среди причин решения об отзыве лицензии Центробанк называл нарушение компанией минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, установленного Банком России. Регулятор увидел в этом угрозу правам и законным интересам страхователей, застрахованных людей, выгодоприобретателей и стабильности финансового (страхового) рынка в части ОСАГО.

Автомобилисты и владельцы других полисов «АСКО-страхования» получили головную боль на несколько месяцев

Назначенная ЦБ временная администрация в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) должна была разобраться с хозяйственной деятельностью «АСКО-Страхования», собрать претензии кредиторов, оценить способность страховщика осуществлять выплаты и покрывать обязательства собственными активами. В феврале временная администрация провела анализ финансового состояния «АСКО-Страхования». Как следует из заключения АСВ, реальная величина активов страховщика составляет 7,37 миллиарда при обязательствах в 7,08 миллиарда рублей.

— Превышение активов ПАО «АСКО-Страхование» над его обязательствами составляет 288,7 миллиона рублей, — указано в отчете временной администрации. — Учитывая изложенное, признаки несостоятельности (банкротства) страховой организации, предусмотренные законом о банкротстве, отсутствуют.

Между тем эксперты 74.RU еще тогда, в декабре, указывали на вполне приличное финансовое состояние «АСКО-Страхования».

— Компания — точно не банкрот. Даже если всем выплатят страховки, у них еще миллиард останется, — отмечал владелец группы компаний «Авуар» и председатель комитета по налогам регионального Союза промышленников и предпринимателей Алексей Овакимян.

Страховать будут, но в роли агентов


Итак, банкротить «АСКО-Страхование» не будут. Значит, компании вернут отобранные лицензии и она заработает, как прежде? С этим вопросом мы обратились в Агентство по страхованию вкладов и Центробанк. Представители ведомств обещали прокомментировать ситуацию позднее.

Представители прежнего руководства страховщика рассказали 74.RU о своих планах.

— Заключение АСВ и приказ Банка России не предполагают возврата «АСКО-Страхования» к страховой деятельности, но позволяют осуществить расчеты с кредиторами (клиентами и контрагентами. — Прим. ред.) во внесудебном порядке. Руководство компании конструктивно взаимодействовало с временной администрацией в период ее работы. Учтены требования всех кредиторов, обеспечена сохранность имущества страховой организации, — сообщили представители акционеров «АСКО-Страхования». — В силу положений законодательства ПАО «АСКО-Страхование» не имеет планов и возможностей по возобновлению собственной страховой деятельности. Однако получает возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом и сохранить юридическое лицо для осуществления иной коммерческой деятельности.

В прежних офисах вновь будут страховать, но на полисах будет указан другой страховщик

Что это значит? На базе «АСКО-страхования» еще в декабре прошлого года образовано три компании — «АСКО-Челябинск», «АСКО-Курган», «АСКО-Южный Урал». Они занимаются агентскими услугами на страховом рынке.

По данным «Контур.Фокус», учредителями в каждой из организаций («АСКО-Челябинск», «АСКО-Курган», «АСКО-Южный Урал») являются основатель «АСКО-Страхования» Аркадий Любавин (40%), его сын Алексей Любавин (40%) и один из акционеров Валентин Гуща (20%). Компании имеют право заниматься «деятельностью страховых агентов и брокеров».

— Основным направлением деятельности структур, образованных на базе ПАО «АСКО-Страхование», является работа в качестве партнера других страховщиков — по организации заключения договоров страхования и обслуживания по страховым случаям, — подтвердили представители бывшего «АСКО-Страхования». — Мы будем выступать генеральным партнером Группы страховых компаний «Югория». Ждем клиентов в тех же офисах, продолжим работать в прежнем, привычном для всех режиме.

Напомним, ГСК «Югория» была назначена одной из компаний, через которую Российский союз автостраховщиков компенсировал ущерб владельцам полисов ОСАГО, купленных ранее в «АСКО-Страховании».

А что будет с выплатами при ДТП? Поскольку урегулировать самостоятельно убытки по ОСАГО компания, не имеющая лицензии, не может, сохраняется прежний порядок обращения клиентов в рамках компенсационных выплат (когда потерпевший не может обратиться в «свою» страховую компанию или пойти в компанию виновника). Записаться на прием документов можно по телефону 8 800 2222–734.

3 декабря Банк России отозвал лицензии у «АСКО-Страхования» и ввел в компании внешнее управление. Об этом говорится в приказе ЦБ.

Действует ли теперь автогражданка, кто заплатит за ДТП и что с другими видами страховок — на самые важные вопросы мы ответили в этом материале.

Куда обращаться за выплатами по ОСАГО клиентам «АСКО-Страхования» — в этой статье.

4 декабря прошлого года в больнице умерла 66-летняя сотрудница компании. Женщине стало плохо, когда в офис зашла команда временной администрации. 7 декабря стало известно, что скончался ее 75-летний супруг.

Всё об отзыве лицензии у «АСКО-Страхования» и последствиях такого решения ЦБ — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем