Бизнес Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине подробности Виктор Рашников вывел 80 процентов акций ММК с Кипра в Россию. Что это значит

Виктор Рашников вывел 80 процентов акций ММК с Кипра в Россию. Что это значит

Разбираемся вместе с финансовым аналитиком

Контрольный пакет акций Магнитогорского металлургического комбината вернулся в Россию

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников вывел 80 процентов акций компании с Кипра в Россию. Об этом в четверг, 3 марта, сообщили в пресс-службе Магнитогорского металлургического комбината. Что это значит и почему олигарх вернул активы на родину, мы спросили у финансового аналитика.

— ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» сообщает, что 3 марта компания получила уведомление об изменении состава акционеров ММК. Соответствующая сделка совершена 28 февраля. В результате сделки 79,76% акций ММК, находившихся во владении компании Mintha Holding Limited (Республика Кипр), перешли во владение ООО «Альтаир» (Магнитогорск), — говорится в сообщении ММК. — Конечным бенефициаром обеих компаний является председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Альтаир» зарегистрировано в Магнитогорске в июле 2018 года. Уставной капитал — 100 тысяч рублей. Учредителем (100%) является Виктор Рашников, в штате предприятия числится один сотрудник. Баланс на конец 2020 года составил 530 тысяч рублей, чистый убыток — 225 тысяч. Разрешенные виды деятельности: деятельность холдинговых компаний, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

В компании добавили, что сделка планировалась заранее, решение о реструктуризации было принято с учетом снижения привлекательности Кипра с точки зрения владения и управления российскими инвестициями, но при совершении сделки были приняты во внимание и обстоятельства, возникшие на прошлой неделе на финансовом и фондовом рынках. Оставшиеся 20,24% акций ММК находятся в свободном обращении.

Состояние 73-летнего Виктора Рашникова Forbes оценивал при составлении рейтинга богатейших людей России в 11,2 миллиарда долларов. Он президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, член бюро правления СПП России. Подробнее о структуре активов олигарха — в этом материале.

73-летний Виктор Рашников — старожил российского рейтинга Forbes

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев считает, что Виктор Рашников таким образом обезопасил себя от санкций.

— На мой взгляд, это может означать, что в текущей санкционной ситуации это ход для того, чтобы обезопасить структуру владения. Уже проходила информация о том, что европейские страны намерены расширить санкционный режим персональный, в том числе на российских бизнесменов, соответственно, Рашников имеет определенные риски, — рассуждает эксперт. — Если взять «Северсталь», она оказалась уязвима тем, что Мордашов (основной владелец «Северстали». — Прим. ред.) попал под санкции, и под санкции попали его активы, включая «Северсталь», а «Северсталь» треть выручки получает от экспорта в Европу. Если мы посмотрим на ММК, то там другой риск, там экспорт меньше.

«Но у Рашникова сталепрокатные активы в Европе и США, они могут быть просто арестованы — если будут введены санкции, риск такой существует»

Магнитогорский меткомбинат — не просто градообразующее предприятие, но и один из главных налогоплательщиков Челябинской области

При этом на ММК как на предприятие санкции особенно повлиять не должны.

— У ММК экспорт очень маленький, совокупно Европа, США — около 8%, то есть это нестрашно. Считается, что у ММК активов зарубежных нет, есть только завод в Турции, но Турция не присоединилась к санкциям, то есть тут рисков нет, — заключил Алексей Калачев.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ПАО «ММК» на конец 2021 года выросла на 96% и составила 786 миллиардов, чистая прибыль — 220,9 миллиарда рублей.

Президент Владимир Путин неоднократно приезжал на ММК для торжественного запуска новых производств

При этом машиностроители Челябинской области уже жалуются на резкое повышение стоимости российского металла и перебои с поставками, в том числе и с ММК.

Что еще почитать об экономической ситуации


Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем