Бизнес Экономика Правительство обсудит повышение минимального размера оплаты труда

Правительство обсудит повышение минимального размера оплаты труда

Сегодня Правительство России рассмотрит законопроект об изменении федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», сообщает РИА «Новости». В частности, предполагается увеличить размер МРОТ в стране.

С предложением повысить минимальный размер оплаты труда с нынешних 5965 рублей до 6693 рублей выступило Министерство труда. Таким образом, повышение в следующем году должно составить 12,2 процента.

Кроме того, на заседании кабинета министров будут рассмотрены проекты изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях», вопросы социальной поддержки в соответствии с принципами нуждаемости и адресности. Члены правительства обсудят вопрос «обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения», а также законопроект о повышении социальной защищенности граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По данным Росстата, за период с января по август этого года реальные доходы россиян сократились на 4,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В номинальном выражении средняя заработная плата за год выросла на один процент и составила 32 тысячи 805 рублей. Для сравнения: в прошлом году реальные выплаты росли на 3,2 процента, номинальные – на 10,8. Стоимость потребительской корзины в среднем по стране равна 12 тысячам 898 рублям.

В апреле министр труда Максим Топилин прогнозировал, что повышение реальных доходов населения начнется ближе к четвертому кварталу. «Безусловно, не удастся выйти на планку 2014 года, но нам кажется, эту тенденцию удастся преодолеть и мы выйдем на положительные изменения», – отметил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем