Бизнес Экономика Цены на продукты упадут за две недели

Цены на продукты упадут за две недели

Укрепление рубля приведет к снижению цен на продукты в течение двух недель, сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. По его словам, подешевеет не только ввозимое из-за рубежа продовольствие, передает «Русская служба новостей».

«Оптимально двухнедельный срок рассматриваем. Цены снизятся в пределах 5-10% на разные продукты, в том числе и отечественные, в которых высока доля импортного сырья», – уточнил он.

Карпов пояснил, что подешевеют товары, о закупках которых сейчас ведутся переговоры с поставщиками. «Розничная цена – это прямое отражение цен, сложившихся в опте, поэтому только через трансляцию цен в опте можно изменить цену в рознице», – сказал эксперт.

Сегодня доллар и евро на торгах обновили минимумы за четыре месяца. Биржевой курс европейской валюты упал ниже 54 рублей – ее стоимость опустилась до отметки 53,87. Доллар при этом пробил показатель в 51 рубль и держался на уровне 50,76.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала факторы укрепления рубля. Среди них – стабилизация цен на нефть, прохождение пика выплат по внешним долгам и повышение ключевой ставки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем