MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-з.

727мм 30%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Депутат попросил ЦБ не допустить чрезмерного укрепления

Депутат попросил ЦБ не допустить чрезмерного укрепления

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев просит Банк России не допустить чрезмерного укрепление рубля, которое, по мнению депутата, может привести к снижению конкурентоспособности отечественных производителей. С соответствующим письмом Гутенев обратился к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. «На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам. В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспортно ориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу», – говорится в послании парламентария.

По словам депутата, основные опасения связаны со «снижением конкурентоспособности отечественных производителей и лишением тех преференций, которые появились с ослаблением отечественной валюты и дали преимущества для развития промышленности, сельского хозяйства, осуществления процессов импортозамещения, и за что население заплатило уже довольно высокую цену снижением своего жизненного уровня».

Кроме того, отмечает Гутенев, «рубль уже сегодня является привлекательной валютой для международных инвесторов в связи с высокой кредитной ставкой и при дальнейшем укреплении спрос на него может разогреться». «В результате этого рубль преодолеет равновесную позицию и спустя какое-то время снова начнет слабеть. Такие колебания представляют интерес как для зарубежных, так и для российских спекулянтов фондового рынка и формируют ситуации неопределенности для реального сектора экономики», – пишет депутат.

Таким образом, избыточное укрепление рубля, его неустойчивость, если не будет реакции Центробанка, может привести к серьезным последствиям, предупреждает Гутенев.

В связи с этим первый замглавы комитета Госдумы просит Набиуллину предоставить информацию о том, есть ли у Центробанка планы в области валютного регулирования, которые бы предотвратили чрезмерное укрепление отечественной валюты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем