Бизнес Экономика Опекунов детей-сирот переведут на зарплату

Опекунов детей-сирот переведут на зарплату

Воспитание в приемных семьях хотят сделать работой, а опекунов переименовать в социальных воспитателей, которым будут платить зарплату, предоставлять отпуск и так далее. Вплоть до возможного увольнения за профнепригодность. Законопроект об этом внесла в Государственную думу Ольга Баталина, первый зампред профильного комитета думы.

Применив к опекунам – социальным воспитателям правила трудового законодательства, разработчики законопроекта рассчитывают поддержать приемных родителей и тем самым решить проблему семейного устройства тех категорий детей, которые преимущественно продолжают оставаться в детских домах. А это дети-инвалиды и дети, которые остались без родителей уже в старшем возрасте. Предполагается, что помимо таких детей на социальное воспитание будут передаваться братья и сестры. Но определение категорий и количества детей, передаваемых на социальное воспитание в одну семью, закрепят за региональными властями, пишет «Российская газета».

«Дети-сироты зачастую имеют значительный стаж институционализации и более значимые проблемы, обусловленные негативным опытом жизни в неблагополучной семье, влиянием рисков (более явные проблемы социальной дезадаптации, отставание в обучении и развитии самых разных навыков и умений и т.п), а также состоянием здоровья. Воспитание таких детей зачастую исключает возможность приемному родителю заниматься иным видом деятельности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Работодателями социальных воспитателей будут детские дома и детские дома-интернаты. А трудовой договор с ними должен содержать программу развития переданных на воспитание детей. Трудовой договор позволит обеспечить социальных воспитателей всем комплексом социальных прав, вытекающих из трудовых отношений, включая оплачиваемый отпуск, рассчитывает Ольга Баталина. При этом не смогут стать социальными воспитателями родственники ребенка, а являться воспитателями одних и тех же приемных детей будут иметь право только муж и жена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем