Бизнес Экономика Россиянам облегчили возможность оспаривания налога на недвижимость

Россиянам облегчили возможность оспаривания налога на недвижимость

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об оценочной деятельности», которые упрощают процесс оспаривания размера нового налога на недвижимость. Об этом сообщается на сайте главы государства, передает газета «Известия». Согласно планам Минфина России, новый фискальный инструмент будет введен со следующего года, заменив нынешний налог на имущество, и будет рассчитываться в зависимости от кадастровой (рыночной) стоимости недвижимости, а не инвентаризационной оценки, как сейчас. По расчетам ФНС России, введение «рыночного» налога с имущества граждан увеличит нагрузку на них более чем в три раза, а поступления в бюджет вырастут до 95 млрд рублей в год. Причем нагрузка может быть еще больше, если рыночная стоимость недвижимости завышена оценщиком, опасаются законодатели.

Подписанный президентом закон снимает временное ограничение по оспариванию. Текущую оценку, а значит и налог, в суде можно будет опротестовать вплоть до проведения следующей оценки (проводится не реже чем раз в пять лет), отмечает юрист юридической фирмы ЮСТ Сергей Колесников. Кроме того, новый порядок оспаривания кадастровой стоимости предусматривает наличие «ретроспективного» эффекта.

«Это означает, что сниженная кадастровая стоимость будет применяться для исчисления налога не с момента ее определения комиссией или судом, а с начала календарного года, когда был подан иск в суд, – говорит партнер практики разрешения споров Goltsblat BLP Рустам Курмаев. – Данное обстоятельство также лишает смысла умышленно затягивать процедуру оспаривания кадастровой стоимости».

Кроме того, согласно утвержденному президентом закону, в будущем граждане смогут оспорить официальную стоимость своего жилья еще до того как она будет официально утверждена.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем