Бизнес Экономика Первая карта НПС может появиться в 2015 году

Первая карта НПС может появиться в 2015 году

Первая национальная платежная карта, выпущенная в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК), может быть выпущена в середине 2015 года и сможет работать в кобрендинге с четырьмя платежными системами – китайской UnionPay, японской JCB и международными VISA и MasterCard, сообщила заместитель председателя Банка России Татьяна Чугунова.

«Мы надеемся, что в начале следующего года появится инфраструктура всей этой платежной системы, которая сможет пока на себя взять обработку внутристрановых транзакций по международным платежным системам. Во второй половине года появится уже сама платежная система и уже карты новые, и она будет функционировать как полномасштабная. Вот такие у нас планы», – сказала Татьяна Чугунова.

По ее словам, важную роль сыграло то, что НСПК будет строиться не «с нуля», а на основе технической инфраструктуры одной из действующих платежных систем. Основными кандидатами являются системы ПРО100 и «Золотая корона».

Зампред подчеркнула, что с момента выпуска новая карта сможет работать в кобрендинге с другими платежными системами, что позволит этой картой сразу расплачиваться за рубежом. При этом внутренние транзакции будут обрабатываться только НСПК.

«Я думаю, что, когда начнется выпуск, мы будем стараться к этому моменту, чтобы он уже был кобрендинговым. Это может быть со всеми четырьмя – и с китайской, и с японской, и с двумя международными платежными системами», – сказала Татьяна Чугунова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем